Популярные темы

Как в Казахстане можно лишиться места в очереди на жилье

Дата: 26 августа 2023 в 13:25


Как в Казахстане можно лишиться места в очереди на жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

Для того, чтобы претендовать на получение жилья, необходимо соответствовать критериям нуждающегося, включая определенный уровень дохода и другие социальные критерии. Важно отметить, что, как указывает веб-сайт eGov.kz, даже те, кто уже зарегистрирован в очереди, могут быть лишены этой возможности.

Причины исключения из списка

Согласно пункту 73 законодательства в сфере жилищных отношений, административные органы вправе исключать граждан Казахстана из очереди на жилье по ряду причин:

— отсутствие необходимости в предоставлении жилья – например, они получили землю и построили собственный дом или приобрели квартиру, участвовали в арендных программах без права выкупа, доходы выросли и так далее;

— решение о переезде – решили переехать и постоянно проживать в другом месте;

— смена места работы – ушли с работы в государственной компании или учреждении;

— предоставление недостоверных данных – информация о необходимости в жилье, представленная при подаче документов, не соответствует действительности.

В случае исключения из очереди, заинтересованные стороны уведомляются письменно в течение десяти дней после принятия решения, указываются основания для исключения.

Однако стоит отметить, что некоторые слои населения не могут быть исключены из этого списка даже в указанных случаях.

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, многодетные матери награжденные «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие звание «Мать-героиня», награжденные медалями «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи, нуждающиеся в жилье и зарегистрированные до получения жилища», — указано на сайте eGov.kz.

А если другим путем?

Встречаются случаи, когда граждане Казахстана сознательно ухудшают качество своего жилища, чтобы усилить свои шансы на улучшение жилищных условий. Это может быть достигнуто различными методами:

— заменой своего текущего жилья на более некачественное;

— избавлением от собственного жилища, пригодного для проживания, независимо от его местоположения в Республике Казахстан;

— намеренным уничтожением или повреждением своего жилища;

— выбыванием из жилья государственного жилищного фонда, где проживание не связано с необходимостью улучшения жилищных условий;

— проживанием в жилье лиц, не являющихся супругами, включая несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Если обнаружено, что такие действия были совершены намеренно в течение последних пяти лет, право на участие в очереди на жилье может быть отклонено.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями