Популярные темы

Каждый четвертый работник в Казахстане испытывает влияние вредных факторов

Дата: 26 августа 2023 в 12:15


Каждый четвертый работник в Казахстане испытывает влияние вредных факторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации трудился почти каждый второй (46,8%), под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны – каждый третий (33,2%) и неблагоприятного температурного режима – каждый шестой (16,7%). Тяжелым физическим трудом были заняты 102,7 тыс. человек (6,1%).

Анализ производственного травматизма показывает, что ежегодно в организациях допускается свыше одной тысячи несчастных случаев, более двухсот из которых заканчиваются смертельным исходом. В 2022 году на предприятиях республики пострадали 1465 человек, из них 203 погибли.

Новая идеология охраны труда тщательно проработана и активно обсуждается в рамках реализации Дорожной карты по разработке концепции безопасного труда в Казахстане. Она была утвреждена 19 июня 2023 года заместителем премьер-пинистра – министром труда и социальной защиты населения РК Тамарой Дуйсеновой.

На базе отраслевого НИИ охраны труда создан проектный офис, в состав которого вошли порядка 150 человек. Работа осуществляется по 6 основным направлениям, предусмотренным в проекте концепции:

Дифференциация рабочего места по степени профессионального риска;

Выбор средств индивидуальной защиты на основе степени профессионального риска конкретного рабочего места;

Дифференциация страхового тарифа по степени профессионального риска;

Дифференциация видов и объемов социальных гарантий лицам, занятым во вредных условиях труда, по степени профессионального риска;

Повышение качества обучения в сфере охраны труда и внедрение модели развития компетенций с учетом степени профессионального риска;

Внедрение проактивного формата государственного контроля и статистического мониторинга в сфере охраны труда.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями