Популярные темы

В Минэкономики рассказали о потенциальных экспортных товарах для поставок в Китай

Дата: 26 августа 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


В Минэкономики рассказали о потенциальных экспортных товарах для поставок в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Назарбек Малаев 24 августа в комментарии для Tazabek рассказал о потенциальных экспортных товарах для поставок в Китай.

Ранее, 16-19 августа, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров с рабочим визитом посетил Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Замминистра Н.Малаев рассказал, что в Урумчи кабмин организовал выставку из более 200 товарных позиций.

«Сейчас из этих товаров мы считаем наиболее приоритетными рыбу, рыбную продукцию можно экспортировать. Мясную продукцию можно экспортировать, молочную продукцию и питьевую бутилированную воду.

У нас есть потенциал и мы будем работать над этим. Но есть определённые требования китайской стороны, которые мы должны соблюдать и вчера собрались с госорганами, и как раз обсудили этот вопрос — сейчас будем плотно над этим работать», — сообщил Н.Малаев.

По строительству нового пункта пропуска «Бедель» на границе с Китаем, как сообщил замминистра, работа ведется со стороны Минэкономики, Минтранса и Государственной таможенной службы.

«Как вы знаете (на границе с Китаем — прим.) функционируют два пункта пропуска — «Торугарт» и «Иркештам». Мы бы хотели ещё увеличить объемы товарооборота, поэтому открытие пункта «Бедель» позволит нам увеличить товарооборот и дальше укрепить торгово-экономические отношения с Китаем», — рассказал замминистра.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями