Популярные темы

«Она сама себя перечеркнула». Елена Исинбаева лишилась уважения

Дата: 26 августа 2023 в 02:09


«Она сама себя перечеркнула». Елена Исинбаева лишилась уважения
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивные успехи двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой вошли в историю, о них все знают и без списков Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), но она совершила ошибку, выбрав только себя и не подумав о своей стране, заявил РИА Новости бывший игрок сборной СССР по футболу Анзор Кавазашвили, передает Sports.kz.

Ранее World Athletics опубликовала список из 40 женщин, внесших наиболее весомый вклад в историю чемпионатов мира по легкой атлетике. В нем отсутствуют Исинбаева и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

«Ее высочайшие показатели в спорте невозможно затмить. Внесли ее в список, не внесли — это неважно. Ее и так знают во всем мире. Если бы она не была выдающейся спортсменкой, ее бы не рекомендовали от Олимпийского комитета России в состав исполкома Международного олимпийского комитета. Ее ценили, но она сама себя перечеркнула, всю свою историю своим поведением. Она не подумала о своей стране, а подумала только о себе», — сказал Кавазашвили.

«Когда она решила сделать лучше только для себя, оскорбила друзей и близких, которые остались в России, она совершила большую ошибку. Она перечеркнула в наших сердцах уважение в ее адрес», — добавил Кавазашвили.

В пятницу Исинбаева заявила, что попытки руководства World Athletics замалчивать ее успехи лишь доказывают значимость ее достижений.

«Главное не то, что она сейчас говорит. Она сделала первый шаг, нарушив принцип в поведении гражданина России. Она военнообязанная, она майор. Исинбаева действительно, как спортсменка, имеет право называться выдающейся. Но она во что бы то ни стало решила остаться членом МОК и ради этого предала Родину, умчалась в Европу. Великолепные показатели в спорте затмить нельзя, это остается в истории. Но она, как гражданка России, получила нехорошие отзывы со стороны людей, которые ранее за нее переживали, любили ее», — добавил Кавазашвили. 

Елену Исинбаеву поддержали в России 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями