Популярные темы

«Астана Балет» откроет XI театральный сезон гастролями в Усть-Каменогорск 25 августа 2023, 20:04

Дата: 25 августа 2023 в 20:13 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Театр «Астана Балет» откроет новый театральный сезон гастролями в Усть-Каменогороск. 8 сентября на сцене концертного зала «Epтic Концерт» коллектив театра представит вечер камерной музыки Barocco, а 9 сентября — концерт симфонического оркестра Music Tour под руководством дирижера Элмара Бурибаева.

«Гастроли в этот прекрасный город у нас состоялись в 2014 году, когда коллектив был еще в самом начале своего творческого пути. Сейчас мы возвращаемся уже с накопленным опытом, но в то же время со свежей энергией, новыми идеями, потрясающей программой. Мы хотим подарить незабываемые моменты и продемонстрировать, что «Астана Балет» — это поистине уникальное искусство, которое вдохновляет и оставляет неизгладимое впечатление в сердцах каждого, кто соприкасается с нашим творчеством», — отмечает директор театра Александр Совостьянов.

В первый день гастрольной программы будет представлен вечер камерной музыки Barocco в исполнении талантливых артистов оркестра. В программе вечера прозвучат: «Канон» Пахельбеля; «Концерт для гобоя с оркестром» Марчелло; «Сюита для струнного оркестра No3: «Ария» Баха; «Сюита No2: «Менуэт, Шутка» Баха; великолепный «Концерт для 2 виолончелей» Вивальди; Concerto grosso Вивальди.

«В каждый концерт мы вкладываем смысл, идею, ценности, которые стараемся донести до зрителя. Мы хотим, чтобы каждый слушатель смог погрузиться в прекрасный мир музыки, зарядиться энергетикой артистов, окунуться в водоворот эмоций и «почувствовать» звук, а также познакомиться с настоящими артистами, которые чувствуют своего зрителя и безгранично любят сцену. Уверены, что в неповторимой атмосфере театра вас ждет вечер ярких откровений и неожиданных открытий», — поделилась менеджер оркестра Айжан Хайдар.

Во второй день столичный коллектив представит концерт симфонического оркестра Music Tour под руководством дирижера Элмара Бурибаева, дипломанта международного конкурса оперно-симфонических дирижеров в Румынии.

В программе: «Азия дауысы» Бестыбаева; увертюра к опере «Псковитянка» Римского-Корсакова; «Адажио» из балета «Легенда о Любви» Меликова; «Гопак» из оперы «Сорочинска Ярмарка» Мусоргского; «Танец комедиантов» из оперы «Проданная Невеста» Сметаны; Intermezzo из оперы «Сельская честь» Масканьи; «Румынская рапсодия» Энеску; антракт к 3-му акту из оперы «Лоэнгрин» Вагнера; «Лунный свет» Дебюсси; танцы из оперы «Абай» Жубанова и Хамиди.

Гастроли состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Источник фото: пресс-служба «Астана Балет»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями