Популярные темы

Казахстанец стал чемпионом мира по грэпплингу UWW в Польше

Дата: 25 августа 2023 в 19:16 Категория: Новости спорта


Казахстанец стал чемпионом мира по грэпплингу UWW в Польше
Стоковые изображения от Depositphotos

25-летний казахстанец Самат Айтпанбет стал чемпионом мира по грэпплингу UWW в разделе «GI (кимоно)», передает Sportinfo.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Соревнование проходило в польской столице — в городе Варшава. Воспитанник спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова в общей сложности провел четыре схватки в весе до 62 кг — одну он выиграл досрочно, а остальные — по очкам. Его соперниками были представители Армении, Украины, Израиля и Италии.

«Сегодня исторический момент! Я стал первым казахом, который выиграл чемпионат мира по грэпплингу UWW в разделе «GI» среди взрослых. Я провел четыре поединка в весовой категории до 62 кг и вышел в финал с явным преимуществом. Поздравляю казахский народ с этой победой», — написал он на своей странице в Instagram.

Позже Самат Айтпанбет поделился своими впечатлениями.

«Мы упорно тренировались к этому турниру — в день по два раза. Это мой первый чемпионат мира по грэпплингу UWW. Меня мотивировало то, что до этого никто из казахских спортсменов не выигрывал ЧМ в разделе «GI», поэтому я очень старался оправдать доверие своего тренера, близких и выложился на все сто. Очень рад победе. Теперь хочу стать первым казахом чемпионом мира по джиу-джитсу среди обладателей черных поясов. Будем продолжать работать», — сказал он.

Он также поблагодарил президента клуба Ерболата Турымбетова, главного тренера Нурсултана Орынбасарова и всех своих товарищей по команде за большую поддержку.

В 2021 году Самат Айтпанбет стал первым молодым казахстанцем, выигравшим золото чемпионата мира по джиу-джитсу среди обладателей коричневых поясов. Тогда мировое первенство проходило в Абу-Даби (ОАЭ). В том же году Самат несколько раз становился победителем чемпионатов мира. Так, в Стамбуле он завоевал «золото» по грэпплингу (AIGA), в Москве выиграл две золотые медали по бразильскому джиу-джитсу в разделах кимоно (GI) и без кимоно (NO GI).

Его тренер Нурсултан Орынбасаров также сообщил, что эта победа стала исторической для казахстанского грэпплинга.

«Меня переполняет чувство гордости, я испытываю огромную радость. Этот месяц оказался очень плодотворным для нашей команды — вчера наша Жибек Кулымбетова стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, теперь Самат выиграл чемпионат мира по грэпплингу UWW. Помимо них еще несколько наших воспитанников оказались призерами чемпионатов мира, которые проходили в Астане и Варшаве. Я очень счастлив, что мои воспитанники показывают такие высокие результаты. Эти достижения – огромная заслуга всего коллектива и результат многолетней плодотворной работы. Спортсмены клуба имени Сагадата Нурмагамбетова вносят огромный вклад в развитие казахстанского джиу-джитсу и грэпплинга, в целом спорта. Выражаю благодарность всем, кто нас всегда поддерживают. Мы дальше будем развиваться и воспитывать новых чемпионов мира», — сказал Нурсултан Орынбасаров.

Ранее 16-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023 и стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями