Популярные темы

Шымкент лидирует по использованию онлайн-платформ и внедрению цифровых технологий 25 августа 2023, 19:01

Дата: 25 августа 2023 в 19:03 Категория: Новости высоких технологий


Шымкент лидирует по использованию онлайн-платформ и внедрению цифровых технологий
                25 августа 2023, 19:01
Стоковые изображения от Depositphotos

По активному использованию онлайн-платформ и других цифровых технологий в сфере образования город Шымкент наряду с Жамбылской и Акмолинской областями занимает лидирующие позиции в республике. Об этом сегодня в ходе совещания в Шымкенте в рамках республиканского августовского совещания «Справедливый Казахстан: честное поколение, качественное образование, успешная нация» сообщил заместитель министра просвещения Айбат Ильясов.

Заместитель министра просвещения страны Айбат Ильясов в своем докладе о процессе цифровизации сферы образования отметил, что город Шымкент является лидером в республике по данному направлению: «В сфере образования были разработаны цифровые платформы обучения для доступа к цифровому контенту. В результате более 7 тысяч школ страны сегодня используют онлайн-платформы и цифровые учебники. По активному использованию онлайн-платформ и других цифровых технологий город Шымкент вместе с Жамбылской и Акмолинской областями занимает лидирующие позиции в республике».

Впервые августовское совещание работников образования проходит одномоментно во всех 20 регионах страны. И в каждом идет по одному из 20 актуальных тематических направлений. Логично, что Шымкенту досталось направление «Цифровые решения в сфере образования», где было презентовано более 30 авторских проектов по цифровизации сферы образования.

В здании городской Ассамблеи народа Казахстана, где проходит совещание, размещены работы воспитанников шымкентских центров, кружков и секций детского технического творчества по цифровым технологиям. Были представлены разнообразные цифровые образовательные платформы.

Аким Шымкента Мурат Айтенов отметил, что на секционном заседании данного мероприятия прошел парад из более чем 30 лучших авторских проектов по цифровизации сферы образования, были сделаны доклады, в которых были затронуты важные вопросы по данной тематике, и выразил уверенность, что эти технологии окажут положительное влияние на качество образования.

«Три года назад в Шымкенте было очень много жалоб на образование. В этой связи мы реализовали специальный проект Hr-process с целью снижения риска коррупции в сфере образования, формирования прозрачной и справедливой системы отбора педагогических кадров и автоматизации процесса приема на работу в организации образования. В результате этого сегодня в сфере образования на порядок стало меньше жалоб», — отметил аким.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями