Популярные темы

Мэрия Бишкека снова планирует ввести отдельные полосы для общественного транспорта

Дата: 25 августа 2023 в 17:32 Категория: Общество


Мэрия Бишкека снова планирует ввести отдельные полосы для общественного транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека снова планирует выделить отдельные полосы для общественного транспорта. Об этом изданию Kaktus.media рассказал и.о. вице-мэра Бишкека Максат Сазыкулов.

Ввести отдельные полосы планируется после того, как местные власти полностью урегулируют вопрос с безналичной оплатой. Сазыкулов говорит, что это случится примерно в начале сентября.

На первом этапе полосы для общественного транспорта хотят ввести по Южной магистрали (от 12-го микрорайона до улицы Байтика Баатыра) и по Байтика Баатыра (от магистрали до проспекта Жибек-Жолу).

«То есть крайняя правая полоса будет выделена только для общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, маршруток. Частный транспорт заезжать туда не сможет и за это будет караться административными взысканиями. Это даст нам скоростной режим, комфортное передвижение наших автобусов, троллейбусов без пробок. Соответственно, это сделает более-менее популярным наш общественный транспорт», — сказал чиновник.

Второй этап создания отдельных полос для общественного транспорта планируется начать на проспектах Чуй и Жибек-Жолу. По словам Сазыкулова, мэрия будет рассматривать и «верхние улицы, где ездит основной поток общественного транспорта».

«Город должен пользоваться комфортным общественным транспортом, — считает чиновник. На такси ездить не все могут: политика такси у нас тоже очень сильно изменилась, стала слишком дорогой. С этим мы не согласны. Поэтому мы хотим обеспечить нашим горожанам комфортное передвижение на общественном транспорте с 05:30 до как минимум 22:00-23:00, чтобы каждый горожанин знал, когда и во сколько, точно ли приедет его троллейбус или автобус».

Сазыкулов сказал, что вопрос создания отдельных полос местные власти в составе специальной комиссии прорабатывали несколько лет. 

Власти действительно не первый год пытаются ввести отдельные полосы для общественного транспорта в Бишкеке. В 2021 году мэрия предлагала запустить пилотный проект на улице Токомбаева и проспекте Жибек-Жолу.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями