Популярные темы

Проект на 90 миллиардов тенге профинансирует Kia 25 августа 2023, 17:10

Дата: 25 августа 2023 в 17:13 Категория: Новости экономики


Проект на 90 миллиардов тенге профинансирует Kia
                25 августа 2023, 17:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Kia Corporation в странах СНГ Санг ГвонДжонг приехал в Астану с рабочим визитом. Он провел переговоры с первым заместителем Премьер-Министра Романом Скляром по вопросам укрепления казахстанско-корейской промышленной кооперации.

На встрече были обсуждены вопросы совместного развития производства, расширения локализации и подготовки инженерных кадров автомобилестроения в Казахстане.

«Казахстан и Корея — это страны, отношения между которыми отличаются стремительными темпами развития. Сосредоточение внимания всемирно известно бренда является знаковым событием для всей автомобильной промышленности Казахстана, которая сегодня выступает стратегически важной составляющей индустриального развития Государства», — сказал Роман Скляр.

По итогам переговоров были подписаны учредительные документы на сумму 90 миллиардов тенге по созданию в нашей стране совместного предприятия «Kia Qazaqstan». Предприятие будет курировать строительство нового завода в Костанае и создание в Казахстане локализационного центра автомобильной промышленности и подготовку технических специалистов нового формата.

«Решение о создании завода Kia в Казахстане было принято благодаря высокому вниманию Президента и Правительства Республики. Мы приложим максимальные усилия со своей стороны, и в качестве первого шага начнем строительство уже в октябре этого года. В целом, хочу отметить, что подобная коллаборация Kia за рубежом не имеет аналогов в мире», — заявил Санг Гвон Джонг.

Согласно планам, полный цикл производства на новом заводе Kia будет открыт в 2025 году. Площадь завода превысит 85 тысяч кв.м. Будет создано 1500 рабочих мест.

Впервые о планах по строительству завода было заявлено инвесторами во время визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева на запуск мелкоузлового производства Kia Sportage в Костанае. Проект промышленной кооперации стал ярким примером высокой динамики казахстанско-корейского экономического сотрудничества.

Отметим, что по итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей превысил 6 миллиардов долларов, объемы прямых инвестиций достигли 1,5 миллиардов, что является рекордом за все время торгово-экономических отношений с Южной Кореей.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями