Популярные темы

В Казатомпроме отчитались и финансовых результатах за полгода

Дата: 25 августа 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


В Казатомпроме отчитались и финансовых результатах за полгода
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

«Казатомпром» опубликовал консолидированную финансовую отчетность за полугодие, завершившееся 30 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Выручка компании выросла на 25% по сравнению с первым полугодием 2022 года и составила почти 619 млрд тенге, что привело к росту операционной прибыли на 46% и увеличению чистой прибыли почти на 33%, до 222 млрд тенге. Как пояснили в компании, это обусловлено в основном ростом цен на уран и увеличением объема продаж, связанным с изменениями сроков поступления запросов клиентов на поставку и соответствующими различиями в графиках поставок в первом полугодии 2023 и 2022 годов.

«Что касается операционных показателей, то объемы производства в первой половине 2023 года были почти на том же уровне, что и в аналогичном периоде 2022 года. Как было объявлено ранее, все прогнозные показатели на 2023 год, за исключением объемов производства, были пересмотрены с использованием обновленных оценок спотовых цен, обменных курсов и расширения портфеля продаж, — сказал председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов. — Мы неоднократно заявляли, что будем внимательно следить за рыночной конъюнктурой, чтобы определить необходимость увеличения объемов производства до уровня 100% в соответствии с контрактами на недропользование. Учитывая устойчивое улучшение динамики спроса и предложения, Казатомпром, как и прежде, планирует увеличить объемы производства в 2024 году в соответствии с фундаментальными рыночными факторами и расширением портфеля контрактов».

В сообщении компании отмечается, что Руслан Бекетаев, главный директор по экономике и финансам Казатомпрома, принял решение покинуть свой пост с 25 августа 2023 года по собственному желанию. Он занимает эту должность с 11 января 2023 года.

С 28 августа 2023 года главным директором по экономике и финансам Казатомпрома будет назначен Темирбаев Султан Ермекович. Ранее на протяжении трех лет он занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам в ТОО «СП «Инкай» – совместном предприятии Казатомпрома (доля владения Компании 60%) и корпорации Cameco. Султан Темирбаев окончил в 2008 году University of Durham (UK) со степенью бакалавра в области экономики и является сертифицированным специалистом в области управления проектами PMP (Project Management Professional).

«Ожидается, что после проведения соответствующих внутренних корпоративных процедур и одобрения советом директоров Султан Темирбаев будет введен в состав правления», — указывается в сообщении.

Досрочно прекращены полномочия Досболата Сарымсакова

В правление Казатомпрома избран Ержан Муканов

Мажит Шарипов уходит с поста главы Казатомпрома

Ержан Муканов назначен председателем правления Казатомпрома

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями