Популярные темы

Ушел из жизни Почетный гражданин города Сарань

Дата: 25 августа 2023 в 15:55 Категория: Общество


Ушел из жизни Почетный гражданин города Сарань
Стоковые изображения от Depositphotos

Вся жизнь Б. Баекенова — это яркий пример беззаветного служения Отечеству, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

Б. Баекенов родился 21 ноября 1942 года в городе Гурьеве (ныне Атырау) в семье военнослужащего. После окончания в 1960 году Уральского техникума механизации сельского и лесного хозяйства Булат Абдрахманович был направлен на работу в г. Сарань Карагандинской области. Заведовал автомотоклубом местного горкома ДОСААФ, затем работал автомехаником автобазы, одновременно преподавая на курсах автомотоклуба, заочно окончил исторический факультет Карагандинского университета. Работая в Сарани, Б. Баекенов получил хорошую закалку и проявлял такие качества, как ответственность, объективность, принципиальность. Это стало надежным фундаментом для дальнейшей трудовой деятельности.

Свой особый вклад Б. Баекенов внес в социально – экономическое развитие нашего города. В разное время он был заведующим организационным отделом Саранского горкома партии, был вторым, а позже – и первым секретарем горкома комсомола г. Сарани, секретарем Карагандинского обкома комсомола, заведующим отделом административных органов Карагандинского обкома партии.

С 1975 года после окончания специальных курсов высшей школы КГБ СССР Б. Баекенов работал на руководящих должностях в органах КГБ в различных областях нашей республики, назначался заместителем председателя КГБ Каз ССР, с 1991 г. по 1993 являлся председателем КНБ Республики Казахстан. С 1993 по 1994 возглавлял секретариат Совета безопасности страны. Затем с 1994 по 1995 был главой МВД Республики Казахстан, с 1995 по 1997 работал президентом ТОО «Сауран», а затем — заместителем генерального директора фирмы «Групп – 4 Секьюрити Казахстан». С 1997 по 2001 являлся начальником Службы охраны Президента страны.

Неравнодушный по своей натуре, Булат Абдрахманович всегда старался оказать помощь и поддержку всем, кто обращался к нему, решать насущные вопросы простых граждан. Он избирался депутатом городского и областного Совета народных депутатов, членом обкома партии, кандидатом в члены бюро Кокчетавского и Алматинского обкомов партии.

За многолетний труд, ответственное отношение, активную гражданскую позицию Б. Баекенов был удостоен высоких правительственных наград.

Светлая память о Булате Абдрахмановиче Баекенове навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким с тяжелой утратой.

Акимат города Сарани, Саранский городской маслихат

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также