Популярные темы

Как будут совершенствовать защиту прав детей в Казахстане

Дата: 25 августа 2023 в 15:15


Как будут совершенствовать защиту прав детей в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече в карагандинском Доме дружбы представители Министерства просвещения рассказали об инициативе по внедрению института приемных профессиональных семей – она позволит уменьшить число детей, проживающих в центрах поддержки, улучшит их качество жизни и будет способствовать социализации. В такие семьи могут быть переданы не более четырех детей, за исключением братьев и сестер – это число ребят спикеры назвали приемлемым для того, чтобы внимание уделили каждому ребенку.

Требования к приемным профессиональным воспитателям будут такие же, какие предъявляются и к патронатным воспитателям и опекунам, имеют возрастное ограничение – от 30 до 53 лет. В семьи могут быть устроены, кроме того, и беспризорные, и безнадзорные дети, и дети, которым нужны специальные социальные услуги, пояснила Юлия Овечкина. Более того, родители приемных профессиональных семей должны будут пройти психологическую подготовку и аккредитацию в органах опеки и попечительства. Материальная поддержка тоже предусматривается: на ежемесячной основе будут проводиться выплаты в размере 10 МРП на содержание каждого ребенка, а также заработная плата в размере 70 МРП – как маме, так и папе.

«Казахстан активно участвует в международных инициативах и обмене опытом, внедряет передовые методы работы с детьми, нуждающимися в особой помощи и заботе со стороны государства. Только в 2022 году органы опеки передали в семьи более трех тысяч детей и приняли участие в 14 тысяч судебных делах по защите прав детей. Помимо этого, ими разрешено более трех тысяч споров по опеке и попечительству, обследовано более 30 тысяч жилищно-бытовых условий. По итогам работы органов опеки и попечительства восстановлены права более 450 тысяч детей», — отметила в своем выступлении Юлия Овечкина.

Сейчас в стране трансформируют и деятельность организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы предупредить социальное сиротство и помочь ребятам, нуждающимся в специальных социальных услугах и оказания им психологической помощи.

«Под трансформацией организации мы подразумеваем не только смену названия на центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, но и полное переформатирование работы. Новая модель деятельности центров поддержки детей и адаптации несовершеннолетних включает в себя работу служб, направленных на профилактику социального сиротства. Основной принцип трансформации – в уходе от содержания детей в учреждении к сопровождению и оказанию комплексной помощи семьям, как кровным, так и приемным», — рассказала Юлия Овечкина.

Динара Закиева более подробно остановилась на совершенствовании защиты прав детей. Во всех районах, где нет центров поддержки семьи, в течение двух лет нужно будет их создать – чтобы все программы и госуслуги были в шаговой доступности. Сейчас, отметила она, работают над созданием единого государственного контакт-центра телефона доверия – чтобы каждый ребенок и семья знали, куда обращаться, если им нужна срочная помощь. Недавно вместе с органами внутренних дел созданы мобильные группы, куда входят участковые и представители управлений. На данный момент – уже за три недели – выявлено более 500 семей и детей, которые нуждаются в экстренной помощи и социальной поддержке.

«Эти меры нужны: благополучие семьи подразумевает и благополучие ребенка. Очень важна и работа психологических служб в школе: в этом направлении мы с госорганами работаем над снижением нагрузки на психологов. Дело в том, что в целом на одного психолога приходится полторы тысячи детей, и чтобы привести это в соответствие с международной практикой нормативов, нужно, чтобы на одного психолога приходилось 500 ребят. Более того, важно во всех регионах открыть центры психологической поддержки – их пока нет в большей части областей страны», — отметила Динара Болатовна.

Также уполномоченный по правам ребенка в РК обозначила необходимость внедрить в школьную программу «Урок безопасности». Такое занятие нужно, чтобы каждый ребенок знал простые правила безопасности – как себя вести, куда обращаться, что делать, если попал в рискованную ситуацию.

«Очень важно сформировать в нашем обществе культуру, где будет неприемлемо насилие, особенно в отношении детей. Мы имеем с этим дело почти каждый день – и периодически выясняется, что если ребенок подвергся насилию, кто-то в семье об этом знал, но не вмешивался... В жизни ребенка важно участие взрослого, который может его защитить. Хочется, чтобы ребенок всегда выбирал дорогу добра – и шел этой дорогой. Мы можем помочь детям в этом», — подчеркнула Динара Закиева.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями