Популярные темы

«Обещали духовное очищение»: иностранных сектантов задержали в Алматы 25 августа 2023, 14:15

Дата: 25 августа 2023 в 14:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Северо-Казахстанской области задержали иностранных сектантов, которые проигнорировали решение суда о выдворении из страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО совместно с алматинскими коллегами были установлены и задержаны двое граждан Российской Федерации, которые являются последователями запрещенной в Казахстане религиозной тоталитарной секты. Задержали сектантов в Алматы.


Фото: polisia.kz

42-летний мужчина и 60-летняя женщина ранее уже попадали в поле зрения оперативников. С 2022 года они периодически приезжали в Петропавловск и вовлекали людей в практики своей секты; обещали гармонию в личной жизни и «духовное очищение». В результате в начале года в отношении обоих были составлены протоколы по части 10 статьи 489 КоАП РК. Суд обязал правонарушителей уплатить штраф в размере 50 МРП и покинуть страну.

Однако последователи секты уехали из Петропавловска не в Россию, а в Алматы, где и были задержаны полицейскими.

На днях решением специализированного административного суда города Петропавловска правонарушители были привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 490 КоАП РК; подвергнуты штрафу в размере 100 МРП и выдворению за пределы Казахстана, с выставлением запрета на въезд в Казахстан сроком на 5 лет.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями