Популярные темы

Новый учебный год в школах будет длиться 34 недели

Дата: 25 августа 2023 в 14:16 Категория: Общество


Новый учебный год в школах будет длиться 34 недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве просвещения определились относительно длительности предстоящего учебного года в казахстанских школах. Его продолжительность будет составлять 34 недели, то есть последний звонок в учебных заведениях прозвенит 25 мая. Об этом в ходе августовского совещания работников образования сообщила вице-премьер Тамара Дуйсенова, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения.   

«Касательно продолжительности учебного года, вице-премьер отметил, что для внедрения нововведений требуется тщательная подготовка, поэтому 2023-2024 учебный год завершится 25 мая», — говорится в информации Минпросвещения.

Напомним, ранее глава профильного ведомства Гани Бейсембаев анонсировал, что решение относительно длительности учебного года будет принято в ближайшее время.

«На сегодняшний день мнения экспертов разделились — 36 (недель — Ред.) и 34. Общество требует, чтобы я принимал решение консенсусно, не вставая ни на чью сторону. Решение должно быть в первую очередь в интересах детей. Поэтому я дал поручение объединить экспертов двух сторон и прийти к одному общему мнению», — отмечал министр.

Он подчеркнул, что эксперты примут решение по данному вопросу до конца текущей недели. «Я поручил ускорить данный вопрос. Думаю, на этой неделе коллеги должны прийти к единому мнению», — отметил министр.

Напомним, 25 мая 2023 года на заседании правительства министр просвещения Гани Бейсембаев сообщал, что новшеством стало продление в стране учебного года с 34 до 36 недель. «В связи с этим учебный год заканчивается 31 мая. Основы этого решения: переход на 5-дневную учебную неделю в связи с учетом обращений родителей относительно того, чтобы дети проводили больше времени в семье; принятие рекомендаций экспертов по снижению нагрузки на учащихся; соответствие продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития», — уточнял министр.

Он подчеркивал, что в соответствии с мировым опытом, в странах ОЭСР учебный год составляет 40 недель. В связи с этим в летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, школьники нашей страны — 13 недель или 90 дней. Так, учебный год в Канаде составляет 37 недель, в Англии, Финляндии, Южной Корее и Норвегии – 38 недель, в Италии – 39 недель и в Германии – 40 недель. Летние каникулы в Финляндии и Швеции -11 недель; Китае, Южной Корее, Франции – 9 недель, Германии, Японии, Англии, Нидерландах – 7 недель.

Министр просвещения Гани Бейсембаев сообщил, что мнения экспертов по этому вопросу разделились

В Казахстане хотят продлить учебный год для школьников

В Казахтелекоме не определились с размером дивидендов

ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 5-5,25%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями