Популярные темы

В Казахстане будут награждать учителей, проработавших в своей сфере 30 и более лет

Дата: 25 августа 2023 в 14:05


В Казахстане будут награждать учителей, проработавших в своей сфере 30 и более лет
Стоковые изображения от Depositphotos

«К нам неоднократно поступают обращения от педагогов о том, что, проработав на своей должности много лет, они не получили награды за свой труд. Для каждого из нас учитель – тот, кто определяет наш жизненный путь, он обучает целые поколения учеников. Поэтому Министерством принято решение награждать медалью «Енбек ардагерi» тех учителей, которые имеют стаж работы в образовании 30 и более лет», — рассказал Гани Бектаевич во время телемоста на пленарном заседании августовского совещания.

Что касается безопасности детей, в действие вступили правила профилактики жесткого обращения с ребенком и другие важные нормативы. На 2023-2025 годы разработан проект комплексного плана по защите детей от насилия и обеспечении их прав и благополучия.

Сейчас в стране проживают 22 тысячи детей-сирот, из них 18 тысяч воспитываются в семьях казахстанских граждан, рассказал министр. За последние пять лет принятыми мерами удалось снизить общий контингент воспитанников детских домов на 32%, а количества самих организаций – на 36%.

В ходе телемоста представители Министерства просвещения также отметили, что особое внимание в Казахстане уделяется поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укреплению семейных ценностей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями