Популярные темы

Недостроенное студенческое общежитие превратили в элитный ЖК в Павлодаре 25 августа 2023, 13:50

Дата: 25 августа 2023 в 14:03 Категория: Общество


Недостроенное студенческое общежитие превратили в элитный ЖК в Павлодаре
                25 августа 2023, 13:50
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодаре недостроенное общежитие университета для будущих педагогов превратили в элитный жилой комплекс, оставив без обещанных мест сотни студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Земельный участок на территории одной из местных школ отдали под строительство университетского общежития еще весной 2019 года. За год частная фирма, выкупившая право на аренду земли за 820,5 миллиона тенге, обещала возвести на этом месте пятиэтажное здание для 550 студентов. Однако строительство затянулось на несколько лет. К тому же неожиданно выяснилось, что строили жилье не для студенческой молодежи.

Об этом стало известно на днях, когда одно из павлодарских агентств по недвижимости объявило о продаже здесь квартир в черновой отделке. В акимате Павлодара же заверили, что целевое назначение земельного участка не менялось.

«На основе соглашения между университетом и ТОО на данном участке планировалось строительство общежития для студентов университета. Но ТОО продало право аренды участка с возведенными строениями без уведомления вуза и городского акимата. На сегодняшний день ведется судебное разбирательство по причине невыполнения взятых инвестором обязательств», — прокомментировали в пресс-службе акимата Павлодара.

Здесь также сообщили, что обращений по вводу объекта не получали.

«Эксплуатация, купля-продажа построенного объекта без утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию не допускается. Полная готовность построенного объекта определяется в соответствии с правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Данный объект на сегодняшний день не введен в эксплуатацию. Обращений по введению в эксплуатацию не поступало», — добавили в пресс-службе акимата Павлодара.

Несмотря на то что новый владелец ЖК уже этой осенью готовится сдать элитный дом, в павлодарском вузе заявили, что точка в судебном споре с ТОО еще не поставлена.

«В настоящее время университет готовит кассационные жалобы на решения Павлодарского областного суда в Верховный суд. Сейчас имеется потребность в 700 койко-местах. Для сокращения данного дефицита университет заключил меморандумы на 600 мест с павлодарской гостиницей и хостелом», — прокомментировал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ПГПУ имени Алькея Маргулана Серик Ильясов.

Фото ©Tengrinews.kz

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями