Популярные темы

Правила назначения директоров и педагогов школ изменились в Казахстане

Дата: 25 августа 2023 в 13:18 Категория: Общество


Правила назначения директоров и педагогов школ изменились в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Совместным приказом министра просвещения и министра труда и социальной защиты населения внесены изменения в Правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Указанные правила изложены в новой редакции.

Так, говорится, что занятие должности первого руководителя государственной организации образования осуществляется в соответствии с решением работодателя в порядке назначения или по конкурсу согласно Трудового кодекса РК.

Прием на работу первого руководителя государственной организации образования осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.

При этом основанием для приема первого руководителя государственной организации образования по конкурсу является положительное заключение конкурсной комиссии.

Для назначения на указанную должность кандидат представляет в организацию документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Трудового кодекса.

Также говорится, что кандидат на должность первого руководителя организации образования должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к должности.

Отдел образования района (города областного значения) в течение пяти рабочих дней со дня появления вакантной или временно вакантной должности первого руководителя государственной организации образования направляет письменное ходатайство в управление образования области, города республиканского значения и столицы о проведении конкурса.

На основании акта местного исполнительного органа о создании организации среднего образования допускается назначение по итогам конкурса первого руководителя организации среднего образования.

Исполнение обязанностей вакантной или временно вакантной должности первого руководителя возлагается на заместителя руководителя или на педагога данной организации образования до завершения конкурсных процедур на срок, не превышающий шесть месяцев.

Конкурс на назначение на должность первого руководителя объявляется отдельным структурным подразделением Министерства просвещения РК или управлением образования, в зависимости от ведомственной подчиненности.

Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:

Указывается, что согласование с попечительским советом не проводится в отношении кандидата, претендующего на занятие должности первого руководителя организации дошкольного, специального (психолого-медико-педагогической консультации, кабинета психолого-педагогической коррекции, реабилитационного центра, дополнительного образования, организации образования при Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Вместе с тем говорится, что лица, вошедшие в президентский кадровый резерв, выпускники Назарбаев университета или выпускники зарубежных организаций высшего и послевузовского образования, прошедших обучение по международной стипендии «Болашақ», или выпускники, обучившиеся в топ-100 лучших университетов мира по мировым рейтингам университетов Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education (THE), Шанхайскому рейтингу университетов мира Аcademic ranking of world universities освобождаются от прохождения сертификации.

Они допускаются к собеседованию при наличии высшего (послевузовского) педагогического или иного профессионального образования по соответствующему профилю, или документа, подтверждающего педагогическую переподготовку, а также при соответствии кандидата квалификационным требованиям, утвержденными Типовыми квалификационными характеристиками педагогов.

Государственный орган, объявивший конкурс, издает приказ о создании конкурсной комиссии для отбора кандидатов на занятие вакантной должности, в состав которой включаются представители управления образования, заместители руководителей, методисты методических кабинетов (центров), имеющие квалификационную категорию педагога-эксперта или педагога-исследователя, или педагога-мастера, представители гражданского общества в сфере образования, средств массовой информации, один независимый эксперт.

В качестве независимых экспертов выступают лица, не являющиеся государственными или гражданскими служащими.

Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели, имеющие гражданство РК и не моложе 18 лет.

Каждое заседание комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем, членами комиссии, присутствовавшими на заседании, и секретарем.

При этом заседания конкурсной комиссии сопровождается аудиовидеозаписью, которые хранятся в организациях образования в течение одного года со дня проведения первого заседания конкурсной комиссии.

При выявлении сведений о совершении коррупционного преступления или уголовного правонарушения, и нарушении норм педагогической этики кандидат отстраняется от конкурса на любом этапе.

По итогам рассмотрения документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа, ведомства уполномоченного органа, объявившего конкурс, направляет кандидатов для прохождения сертификации, за исключением кандидатов, имеющих сертификацию.

Правила также предусматривают порядок прохождения сертификации, собеседования и порядок отбора и подготовки лидеров изменений в образовании.

Этапы отбора и подготовки лидеров изменений в образовании:

Согласно правилам, отбор и подготовка кандидатов в Кадровый резерв осуществляются на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, равенства, объективности, прозрачности, открытости.

Правила также устанавливают порядок проведения конкурса на занятие должности педагога государственной организации образования.

Приказ вводится в действие с 4 сентября 2023 года.

Читайте также:

Принято решение по продолжительности учебного года в Казахстане

Правила отработки грантов и квот для выпускников вузов утвердили в РК

О ношении хиджаба в школах высказался министр просвещения РК

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями