Популярные темы

Нападение на полицейского. Какое наказание за это рассказали в МВД

Дата: 25 августа 2023 в 13:05


Нападение на полицейского. Какое наказание за это рассказали в МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейно-бытовое насилие – одна из актуальных проблем современного общества. Многие становятся жертвами тиранов, терпя побои, угрозы, унижения, что, в конечном счете, приводит к печальным последствиям. 

Для решения этой социально значимой проблемы Глава государства поручил ужесточить ответственность за домашнее насилие.

– В настоящее время мы перешли с «заявительного» на «выявительный» характер регистрации правонарушений. Теперь семейно-бытовой агрессор привлекается к ответственности независимо от того, есть ли в отношении него заявление или нет. То есть сотрудники полиции реагируют на каждое сообщение о бытовом насилии. Спасая жертву от домашнего агрессора, сотрудники порой рискуют своей жизнью и здоровьем, – говорит заместитель председателя КАП МВД РК Ренат Зулхаиров.

Так, в Западно-Казахстанской области 36-летний мужчина в нетрезвом состоянии устроил у себя дома скандал, после чего его супруга вызвала полицию. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили его во дворе дома. На законные требования сотрудников агрессор не реагировал и даже пытался ранить одного из них ножом.

С начала года зарегистрировано уже 146 фактов применения насилия в отношении представителя власти, по которым 109 человек осуждены к различным мерам наказания, 19 из них лишены свободы.

За неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа судами привлечено 1699 лиц к административной ответственности, в том числе 792 правонарушителя подвергнуты аресту.

– Органы внутренних дел работают в целях обеспечения общественного правопорядка, то есть вашей безопасности. В этой связи прошу не допускать оскорблений в адрес сотрудников полиции и не препятствовать им при исполнении их служебных обязанностей. За это предусмотрена уголовная и административная ответственность от крупного штрафа (2000 МРП) до лишения свободы сроком до 7 лет.

В свою очередь граждане имеют право обжаловать действия сотрудников полиции, – сообщил Ренат Зулхаиров.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями