Популярные темы

«Нужно наводить порядок в обороне». Юсуп Шадиев разобрал первые матч «Астаны» и «Тобола» в плей-офф Лиги Конференций

Дата: 25 августа 2023 в 12:39 Категория: Новости спорта


«Нужно наводить порядок в обороне». Юсуп Шадиев разобрал первые матч «Астаны» и «Тобола» в плей-офф Лиги Конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

Оба матча представители Казахстана проводили на домашних стадионах. «Астана» минимально победила албанский «Партизани», а «Тобол» уступил чешской «Виктории» со счетом 1:2. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о первых еврокубковых матчах казахстанских команд и их шансах на проход в групповой этап Лиги Конференций.

«Астана» победила в плей-офф еврокубков 

— Юсуп Алаутдинович, как оцените победу «Астаны» над албанским «Партизани» в первом матче раунда плей-офф Лиги Конференций?
— «Астана» выглядела неплохо. Единственное, мне не понятна замена Аймбетова. Абат выглядел хорошо, соперник практически ничего не создал у ворот хозяев, нужно было активнее играть в атаке. Томасова можно было выпускать вместо одного из полузащитников. «Астане» важно было забить как можно больше мячей, опыт прошлых выездных игр показал — не достаточно просто неплохо выглядеть в домашнем матче. Нужна разница, которую не смогли сделать хозяева. Было много моментов, «Астана» душила и должна была побеждать с более комфортной разницей.

— Кого можете выделить в составе «Астаны»?
— Трудно выделить кого-то одного. Вся команда старалась, бегала, выкладывалась. По самоотдаче к команде нет претензий. Хочу отметить, что совсем не попали в игру, вышедшие на замену Габышев и Дарабаев. Они совершали ошибки в безобидных ситуациях, было много брака. Я к ним очень хорошо отношусь, знаю их высокий уровень. Но по себе знаю, когда просто не попадаешь в игру. Это футбол, такое бывает. Вот Куат и Томасов хорошо вышли, они усилили игру. Вообще не понимаю, почему не выпускать Куата с первых минут вместо Эбонга. Исламбек хотя бы в обороне хорош, в отличие от Макса. Скамейка запасных пошла на пользу игре Марина Томасова, он очень хорошо выглядел. 

— Как оцените шансы «Астаны» на проход в следующий раунд?
— Шансы на проход у команд 55 на 45 в пользу «Астаны». Мы помним, какие проблемы возникают у казахстанской команды в выездных матчах. Хорошо, что уровень албанской команды на порядок ниже предыдущих соперников. 

Сенсационный участник еврокубков из Казахстана проиграл дома в плей-офф 

— Поделитесь Вашим мнением об игре «Тобола» против «Виктории»?
— У меня нет претензий к игрокам «Тобола», они сделали все что могли. С первых минут стало понятно, что «Виктория» очень жесткая команда. В начале матча они вообще не давали костанайцам спокойно принимать мяч, даже на своей половине поля. Они играли в мелкий фол так же, как румынский «Сепси» в Актобе. В чешской команде очень мощные и крепкие игроки, хорошие легионеры. «Тобол» пропустил ненужные мячи в свои ворота, особенно второй. Куда вчетвером побежали на одного игрока? Но повторюсь, к «Тоболу» нет претензий. Они старались, бились. Если бы костанайцы так играли в чемпионате Казахстана, они были бы одним из лидеров. 

— Закономерен ли результат этой встречи?
— С одной стороны да, но и «Тобол» заслужил, как минимум, ничью. В первом тайме лучше выглядели гости, а во втором уже костанайцы играли хорошо, имели ряд голевых моментов, но подвела реализация. 

— Как оцените шансы «Тобола» на проход в групповой этап Лиги Конференций?
— Шансы оценю в 55 на 45 в пользу чешской команды. Рано списывать со счетов «Тобол». Перед гостевым матчем с «Базелем» в костанайцев мало кто верил, но все знают, какой был результат. Поражение в один мяч — не приговор. Если будут играть также, то в Чехии поборемся. 

— В каком аспекте игры нужно прибавить казахстанским командам?
— «Астане» и «Тоболу» нужно наводить порядок в обороне. Это проблема была и у «Ордабасы». Очень часто видим несогласованные действия защитников, позиционные ошибки. На европейской арене за такое наказывают. Еще хочу выделить то, что очень много проигранных единоборств. Над этим нужно работать. 

Григорий Бабаян ответил на провокационный вопрос после победы над «Партизани» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями