Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 августа 2023 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Круглый стол на тему «Обеспечение конституционализма и защита прав и свобод человека в контексте исторического наследия» состоялся на базе КРУ имени А. Байтұрсынұлы.


В нем приняли участие ученые университета, а также профессиональные юристы из Астаны. Диалог в режиме онлайн был посвящен предстоящему Дню Конституции, которая была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Поправки в Конституцию от 5 июня 2022 года  также были одобрены народом. 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась руководитель отдела политической работы Управления общественного развития акимата Костанайской области Асель Кульмагамбетова:

— В области проведена большая работа по реабилитации жертв политических репрессий, за что хочется выразить благодарность всем, кто принимал в этом участие. Было обнаружено немало документов, проливающих свет на исторические события прошлого. Высокая оценка проделанной работе дана не только на областном уровне, она по достоинству оценена и членами Государственной комиссии по реабилитации. Сегодня мы будем говорить о прошлом страны в контексте соблюдения конституционных прав граждан, потому что работа комиссии заключалась не только в выявлении имен незаконно репрессированных жертв, но и в их полной реабилитации.

— Уже 30 лет Казахстан является суверенным государством, и все это время в стране продолжалось конституционное строительство. Но что всему этому предшествовало? 24 апреля 1990 года впервые в истории республики была учреждена должность президента Казахской ССР. И в том же году была принята Декларация государственном суверенитете КССР. В декабре 1991 года первому Конституционному Закону нашей страны предшествовал другой Закон – о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. Примечательно, что до принятия Конституционного Закона в Казахской ССР не принималось конституционных законов. Именно с принятия этого Закона у нас появилась новая форма государственного нормативно-правового акта – закон конституционный, — напомнил участникам круглого стола ассоциированный профессор КРУ имени А. Байтұрсынұлы кандидат юридических наук Сымбат Укин.



О взаимосвязи реабилитационных процессов и Основного закона рассказал профессор кафедры специальных юридических дисциплин Института послевузовского образования Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Виталий Хан:

— Основная цель при реабилитации жертв политических репрессий заключается в восстановлении исторической справедливости, переоценке ценностных установок и расширении наших знаний о трагических событиях XX века. Если мы обратимся к нашему действующему Закону о реабилитации жертв политических репрессий, то мы можем увидеть, что он не отражает действий государства как в отношении самих репрессий, так и не дает оценку правовым актам и действиям должностных лиц госорганов, в результате которых эти репрессии стали возможными. Дело в том, что на момент принятия этого Закона общество не было готово к тому, чтобы оценить трагедию народа с позиции именно репрессивной политики государства. Не было еще такого уровня правового сознания. Сегодня, я полагаю, мы практически готовы это сделать, и та работа, что проделали историки, выявила новые категории репрессированных, о которых не было известно ранее. Если в 90-х реабилитация в основном проходила по 58 статье, то сегодня мы подходим не формально, а исходя из тех фактических обстоятельств, сложившихся на тот момент времени. 

По словам Виталия Хана, появилось 19 новых категорий репрессированных. Куда относятся случаи массовой конфискации, насильственной коллективизации, принудительных заготовительных кампаний, расстрелов без суда и следствия и т.п. Те правовые акты, которые принимались в период 20-х – 50-х годов прошлого века, сейчас проходят этап правовой переоценки, насколько они были легальны. Конституция СССР 1936 года на бумаге являлась правовой, поскольку в ней шла речь о правах человека, их защите, но фактически ее пункты не соблюдались на практике. Какие-нибудь «ежовские» оперативные приказы на местах подменяли собой и конституцию того времени, и УК, и другие законы.

Сегодня, по словам докладчика, необходимо воспитывать общественное правосознание, правовую культуру, прийти к осознанию того, что ни одно общество не достигало процветания с помощью отчуждения естественных прав человека. В Казахстане в скором времени будут приняты два новых закона. Первый закон полностью пересмотрит практику реабилитации жертв политических репрессий, второй коснется правового регулирования статуса борцов за независимость, народных героев, а также будет регулировать вопросы увековечивания памяти известных людей, чтобы не было общественных противоречий в историческом контексте.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями