Популярные темы

Предпринимателям в сфере туризма частично возместят затраты

Дата: 25 августа 2023 в 10:06 Категория: Новости туризма


Предпринимателям в сфере туризма частично возместят затраты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Мангистауской области

На сегодня Министерством культуры и спорта РК в рамках мер государственной поддержки предпринимателей в сфере туризма были одобрены 29 заявок на частичное возмещение затрат на общую сумму 480 млн тенге, сообщает пресс-служба МКС.

В информации уточняется, что деньги идут на строительство и реконструкцию туристских объектов и объектов придорожного сервиса, покупку туристских автобусов и оборудования для горнолыжных курортов.

Напомним, что с начала прошлого года в Казахстане действуют семь новых мер господдержки предпринимателей в сфере туризма, среди которых – частичное возмещение определенных затрат.

Так, за строительство и реконструкцию туробъектов субъекту предпринимательства возмещаются 10% его затрат. Столько же бизнесмену полагается за строительство объектов придорожного сервиса (гостиницы, АЗС, пункты торговли и питания и так далее). За приобретение автобусов на восемь и более посадочных мест предусмотрена компенсация в размере 25%. В таком же объеме компенсируются затраты на покупку оборудования для горнолыжных курортов. Также субсидируется содержание санитарно-гигиенических узлов (83 000 тенге в месяц).

«В целом наблюдаются положительные результаты и повышенный интерес бизнеса к этим мерам государственной поддержки. При этом, мы продолжаем работу над совершенствованием механизмов реализации этой программы с учетом мнений самих предпринимателей», – отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Показатели за первый квартал свидетельствуют о продолжающейся тенденции роста в отрасли, сказал Асхат Оралов

Актау принял первый чартерный рейс из Тегерана

Сколько времени в среднем проводят в Казахстане иностранные туристы

Пересмотреть ставку bedtax в Астане призывают предприниматели

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями