Популярные темы

Алматы затянуло дымом: названа возможная причина 25 августа 2023, 09:17

Дата: 25 августа 2023 в 09:33


Алматы затянуло дымом: названа возможная причина
                25 августа 2023, 09:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматы затянуло дымом от крупного пожара в складском помещении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Алмалинского, Бостандыкского и Ауэзовского районов жалуются на сильный запах гари. По словам горожан, ядовитый запах сильнее всего ощущается в центральной части мегаполиса.

Также жители запечатлели на камеру дым, который накрыл Алматы.

Как пояснили в ДЧС, причиной задымленности, возможно, является сложный пожар на складе в Жетысуском районе. В ночь на 25 августа около 01:36 силы и средства ведомства были направлены по повышенному рангу на проспект Суюнбая.

«По прибытии в 01:44 первых подразделений обнаружено горение склада ангарного типа открытым пламенем. Из-за высокого теплового воздействия погнулась металлическая обшивка склада, создалась угроза перехода огня на соседние склады.

На месте создали два участка тушения пожара, введены ручные и лафетные стволы на тушение, защиту и охлаждение соседних складов, бензорезом производилось вскрытие накаленных конструкций. Тушение пожара осложнялось высокой горючей загрузкой ангара (в нем находились стройматериалы – ламинат и другое)», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что также тушение пожара осложнялось угрозой поражения электричеством личного состава из-за наличия электрических проводов с высоким напряжением.

«Объект был обесточен прибывшими службами РЭС. Пожарные работали с соблюдением техники безопасности. Пожар локализован в 02:21 (37 минут с момента прибытия) и ликвидирован в 04:40. На месте были задействованы 60 человек и 16 единиц техники. Ликвидации пожара способствовала равномерная подача стволов по всему периметру пожара», — добавили в ведомстве.

В настоящее время разборка и проливка конструкций продолжаются.


Фото читателей Tengrinews.kz

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями