Популярные темы

В Қазақстан халқына направят 66,6 млрд тенге

Дата: 25 августа 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


В Қазақстан халқына направят 66,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Как отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании, одной из инициатив, соответствующей духу Нового Казахстана, станет ежегодное перечисление не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Казына» в общественный фонд «Қазақстан халқына». Соответствующие изменения внесены в Закон «О Фонде национального благосостояния». Так, по итогам 2022 года принято решение направить в Фонд 66,6 млрд тенге, сообщает пресс-служба премьер-министра.

По данным Фонда, на сегодня реализуются более 35 благотворительных программ в шести направлениях, включая медицину, образование, спорт, социальную поддержку.

На сегодня 324 казахстанца с тяжелыми жизненно угрожающими и орфанными заболеваниями обеспечены дорогостоящими лекарственными препаратами на общую сумму более 24,9 млрд тенге, 20 пациентов получили зарубежное лечение на общую сумму 585,1 млн тенге, также открыто четыре Центра раннего вмешательства в четырех регионах.

В части образования выделено 850 грантов студентам из социально-уязвимых слоев населения на текущий учебный год, создано 17 сельских опорных школ в 17 регионах с полным обновлением материально-технической базы. Продолжается работа еще по 63 школам в 17 областях.

Также открыты 24 спортивных зала в сельской местности, запланировано открытие еще 76 залов с охватом более 15 тыс. детей. В регионах планируется установить быстровозводимые модульные спортивные залы.

Кроме того, 96 детей и молодых людей обеспечены инновационными протезами на сумму 931,9 млн тенге, изготовлены спортивно-беговые протезы для 10 параспортсменов. Запущена первая в стране Школа бега для параатлетов, открыто четыре центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Стоит отметить, что размер только благотворительных взносов составил 156 млрд тенге, без учета средств, перечисляемых из Фонда национального благосостояния.

От предпринимателя поступило 22,3 млрд тенге

Фонд «Қазақстан халқына» выделяет 2 350 грантов

Самрук-Казына будет перечислять 7% дохода в фонд Қазақстан халқына

Сенаторы вернули законопроект по отдельным поручениям президента в мажилис

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями