Популярные темы

Ряд крупных банков США выплатит инвесторам около $500 млн

Дата: 25 августа 2023 в 08:06 Категория: Новости экономики


Ряд крупных банков США выплатит инвесторам около $500 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские банки Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, JPMorgan Chase & Co. и швейцарский UBS согласились выплатить группе инвесторов 499 млн долларов в рамках соглашения об урегулировании коллективного антимонопольного иска, сообщает Financial Times, сообщает пресс-служба Интерфакс-Казахстан.

Истцы в составе нескольких американских пенсионных фондов обратились в федеральный суд Манхэттена еще в 2017 году. Они утверждали, что перечисленные банки вступили в сговор с целью воспрепятствовать конкуренции на рынке кредитования акциями, объем которого оценивается в 2,7 трлн долларов.

В рамках операций на этом рынке институциональные инвесторы предоставляют другим инвесторам активы во временное распоряжение за определенную плату.

По мнению истцов, банки препятствовали развитию таких бирж, как AQS в США и SLX в Европе, которые потенциально могли способствовать снижению издержек при осуществлении операций кредитования ценными бумагами. В частности, они бойкотировали инвесторов, использовавших указанные торговые площадки, и скупали их интеллектуальную собственность, но при этом никак ее не использовали.

В 2022 году, швейцарский Credit Suisse согласился выплатить истцам по тому же делу 81 млн долларов. В настоящее время продолжается судебное разбирательство в отношении другого ответчика — Bank of America Corp.  

Выручка уменьшилась на 8%

США ввели санкции против Национального банка Ирана

С начала года в США обанкротились три банка

Активы банков с начала 2019 года увеличились на 6,2%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями