«Тобол» проиграл «Виктории». Но гол в концовке оставляет надежду

Дата: 24 августа 2023 в 22:20

Как уже сообщал Prosports.kz, первый матч отборочного раунда «плей-офф» Лиги конференций между «Тоболом» и «Викторией Пльзень» завершился победой чешской команды.

Лига конференций. Квалификация. Раунд «плей-офф». Первый матч.

«Тобол» (Костанай, Казахстан) – «Виктория Пльзень» (Пльзень, Чехия) – 1:2 (0:0)

Голы: Каду 73 (0:1), Калвах 90 (0:2), Дебле 90+8 (с пенальти 1:2)

Судья: Барбу (Румыния)

24 августа. Костанай. Стадион «Центральный».

Костанайцам достался один из самых опасных противников по раунду «плей-офф». В прошлом году «Виктория Пльзень» пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов, где выступала в одном квартете с «Баварией», «Интером» и «Барселоной». Впрочем, после победы над «Базелем» уже в этом еврокубковом сезоне «Тоболу» вряд ли кто-то может быть страшен.

Хозяева начали матч очень смело, чётко обозначив свои претензии на игровую инициативу. «Тобол» создал и первый опасный момент, но герой предыдущего домашнего матча в Лиге конференций Роман Асранкулов не попал по воротам «Виктории» из куда более удобной позиции, чем та, когда он поражал цель во встрече с «Дерри Сити».

Но чехи очень грамотно свели на нет дебютный запал костанайцев, сбили скорости и перевели действие в спокойное русло, что им и нужно было. К концу первого тайма игра окончательно выровнялась, и на перерыв соперники отправились с тем же счетом, что и начинали матч – 0:0.

А вторая половина встречи шла уже под диктовку гостей. Нельзя сказать, что они завладели тотальным превосходством, однако подходы чешских игроков к воротам Ивана Коновалова были намного острее, чем попытки казахстанцев. И одна из таких атак в середине тайма «Виктории» закономерно привела к голу – 0:1.

По идее, «Тобол» должен был броситься забивать ответный мяч, но, похоже, силы у футболистов костанайского клуба были на исходе. Хозяева очень старались сравнять счет, но гости продолжали спокойно контролировать ситуацию. А в самой концовке матча упрочили преимущество.

Все шло к «сухому» поражению казахстанцев, и тут в компенсированное время «желто-зеленые» получили право на пенальти, причем помогли им в этом арбитры на VAR. Серж Дебле один гол с «точки» отквитал, слегка облегчив задачу «Тобола» по выходу в групповой этап Лиги конференций. Однако решить ее все равно будет очень и очень сложно. Впрочем, кто сказал, что невозможно?

Ответный матч в этом противостоянии состоится ровно через неделю – в последний день лета, в Пльзени.

Редакция Prosports.kzвыражает особую благодарность медиа-офицеру ФК «Тобол» Каскырбаю Койшыманову предоставленные фотографии с матча.