Популярные темы

Провести объективное расследование на шахте Казахстанская поручил глава МЧС

Дата: 24 августа 2023 в 21:06


Провести объективное расследование на шахте Казахстанская поручил глава МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова проведено совещание правительственной комиссии по расследованию группового несчастного случая вследствие пожара на шахте «Казахстанская», сообщает прес-служба МЧС. 

Были заслушаны отчеты подкомиссии по расследованию причин и обстоятельств возникновения пожара на шахте. Обсуждены вопросы, возникающие при расследовании несчастного случая, и пути их решения.

Сырым Шарипханов поручил обеспечить привлекаемых экспертов необходимыми материалами, проектно-технической документацией и создать условия для их эффективной работы. Также указано о необходимости осмотра и обследования самоспасателей шахтеров.

На шахте продолжаются работы по тушению очагов пожаров и возведению гипсовых перемычек на аварийном участке. Газовая обстановка находится под постоянным контроле. Ухудшения показателей температуры в местах проведения работ нет.

Напомним, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Был введён план ликвидации аварии. В момент происшествия под землёй находились 227 человек, из них 222 подняли на поверхность.

В результате ЧП погибли пять человек. В больницу были госпитализированы 13 пострадавших.

Создана специальная комиссия по расследованию аварии, в состав которой вошли все ответственные государственные органы. Также по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»).

В нем будут участвовать специалисты из России и Германии

ЧП на шахте Казахстанская: обнаружено тело еще одного шахтера

Глава правительства посетил пострадавших шахтеров в больнице Караганды

Доведем до конца – премьер о привлечении виновных в авариях на шахтах к ответственности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями