Популярные темы

В приоритете ЕАЭС остается формирование общих рынков товаров, услуг, финансов и инвестиций, — премьер РФ Мишустин

Дата: 24 августа 2023 в 21:04 Категория: Новости экономики


В приоритете ЕАЭС остается формирование общих рынков товаров, услуг, финансов и инвестиций, - премьер РФ Мишустин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За время существования ЕАЭС взаимная торговля стран союза выросла почти на 90%, ВВП — на 7%, растут и инвестиции в основной капитал, есть позитивная динамика на рынке труда. Об этом сегодня, 24 августа, в ходе внеочередного заседания Евразийского межправительственного совета сообщил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

По словам М.Мишустина, на данный момент для ЕАЭС в приоритете остается формирование общих рынки товаров, услуг, финансов и инвестиций.

«Нужно создать единое пространство с обеспеченностью ключевыми товарами и ресурсами. В первую очередь речь идет о продовольственной и энергетической безопасности», — пояснил он.

М.Мишустин добавил, что ЕАС занимает третье место в мире по зерну и животноводческой продукции, при этом выпуск сельхозпродукции постоянно увеличивается.

«По итогам 2022 года рост достиг почти 9,5%, в первом полугодии 2023 года приблизился к 3%. Страны ЕАЭС будут и дальше выступать надежными поставщиками сельхозпродукции на внутренние и внешние рынки. Мы также полностью обеспечиваем себя нефтью, нефтепродуктами, газом и электроэнергией», — рассказал он.

Отдельно премьер РФ остановился на вопросе евразийской интеграции, сообщил, что она становится эффективным инструментом развития и позволяет в первую очередь обеспечить равноправное и справедливое участие в мировой экономической системе.

«Владимир Путин предложил странам «пятерки» вместе обсудить ход реализации стратегических направлений евразийской интеграции и начать подготовку новых документов долгосрочного планирования. В декабре в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета и мы считаем, что помимо доклада о проделанной работе надо представить конкретные предложения по наполнению нашего сотрудничества. Зафиксировать их в Декларации о ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов и принять ее на заседании», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями