Популярные темы

МЧС и МВД проводится совместное оперативное профилактическое мероприятие «Газболлон»

Дата: 24 августа 2023 в 18:35


МЧС и МВД проводится совместное оперативное профилактическое мероприятие «Газболлон»
Стоковые изображения от Depositphotos

Особенно опасны возгорания автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием в закрытых стоянках (встроенных и пристроенных к жилым и общественным зданиям) и паркингах торговых помещений.

При этом, основными причинами подобных пожаров являются установка газобаллонного оборудования «кустарным способом», производство работ неквалифицированными специалистами с нарушением технологического процесса, а также отсутствие должного обслуживания.

Наряду с этим, Правилами пожарной безопасности не допускается стоянка автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием во встроенных зданиях иного назначения и пристроенных к ним, а также расположенных ниже уровня земли автостоянок и помещений закрытого типа и паркингах.

В этой связи, в целях обеспечения контроля за соблюдением норм законодательства в сфере эксплуатации и стоянки транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием, с сегодняшнего дня по 26 августа Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством внутренних дел проводится профилактическое мероприятие «ГАЗБАЛЛОН».

С привлечением заинтересованных государственных органов, организаций (местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей «Атамекен», волонтеров) и общественности будут проверены соблюдение требований законодательства по эксплуатации и стоянке транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием.

Обо всех фактах нарушений в сфере эксплуатации и стоянки транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием необходимо сообщать на пульт диспетчерской службы «101» и «112».

Комитет противопожарной службы МЧС РК 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями