Популярные темы

Глава РК призвал деполитизировать глобальные поставки продовольствия

Дата: 24 августа 2023 в 16:56


Глава РК призвал деполитизировать глобальные поставки продовольствия
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Особое значение в глобальной повестке дня приобретает продовольственная безопасность. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на заседании Диалога глав государств в формате «БРИКС Плюс», который проходит в рамках 15-го Саммита БРИКС, сообщает пресс-служба Акорды.

«Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами БРИКС, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового. Необходимо принять адекватные меры по снижению продовольственного дисбаланса в наших странах. Мы должны деполитизировать глобальные поставки продовольствия и удобрений и исключить их из-под воздействия любых санкций и ограничений», — сказал президент.

Он добавил, что изменение климата имеет далеко идущие негативные последствия в мировом масштабе. За последние несколько лет в странах Глобального Юга и Центральной Азии участились случаи сильных засух и других стихийных бедствий.

«В связи с этим Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС и выразил готовность возглавить усилия по решению этой актуальной проблемы. План действий ШОС по проведению Года экологии – это своевременная инициатива, которая, я надеюсь, найдет отклик в странах БРИКС», — сказал он.

По словам главы Казахстана, следует объединить и наработки стран ШОС, БРИКС и «БРИКС Плюс» в критически важной цифровой сфере, электронной коммерции, кибербезопасности и расширить обмен информацией.

«В следующем году в Казахстане пройдет Цифровой форум Шанхайской организации. Я рад пригласить партнеров по «БРИКС Плюс» принять активное участие в этом важном мероприятии Казахстан призывает всех партнеров присоединиться к нам в реализации экономических, торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры «Север – Юг» и «Восток – Запад». Транскаспийский международный транспортный маршрут, дополняющий важнейшую инициативу «Пояс и путь», открывает ценные перспективы торгового сотрудничества.  Такое взаимодействие будет способствовать развитию межрегиональной торговли и раскрытию всего транзитного и транспортного потенциала наших регионов», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства призвал участников диалога искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности, основанную на Уставе ООН.

«С этой целью на саммите ШОС в этом году я выдвинул инициативу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Эта инициатива направлена на достижение прогресса в области глобальной безопасности и стабильности, а также на установление более рационального политического и экономического международного порядка. Партнеры по БРИКС и «БРИКС Плюс» могли бы сотрудничать в продвижении этой инициативы на общее благо», — подчеркнул президент.

Казахстан намерен использовать свое председательство в ШОС для ее преобразования, заявил глава РК

Касым-Жомарт Токаев рассказал, что нужно делать в условиях финансовой нестабильности

В 2021 году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил $45 млрд

В каждом кризисе есть как опасности, так и возможности — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями