Популярные темы

Объединить усилия БРИКС и ШОС по ключевым направлениям предложил президент

Дата: 24 августа 2023 в 16:36


Объединить усилия БРИКС и ШОС по ключевым направлениям предложил президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Диалога глав государств в формате «БРИКС Плюс», который проходит в рамках 15-го Саммита БРИКС, сообщает пресс-служба Акорды. 

«Сегодняшний саммит может значительно усилить роль БРИКС и помочь в решении целого ряда актуальных глобальных проблем на основе открытого диалога и взаимопонимания. Нынешний саммит проходит на фоне нарастания напряженности на международной арене, характеризующейся масштабным политическим давлением, конфронтацией и широким применением санкций. Поэтому я в качестве действующего председателя Шанхайской организации сотрудничества хотел бы поделиться нашим видением перспектив и общих интересов межрегионального сотрудничества», — сказал глава РК. 

Пользуясь случаем, он поздравил премьер-министра Индии Моди с исторической посадкой индийского космического аппарата вблизи Южного полюса Луны.

Далее он отметил, что Казахстан как один из основателей ШОС намерен использовать свое председательство для ее преобразования в более эффективную организацию, способную отвечать на вызовы, которые стоят перед нами.

«За более чем два десятилетия Шанхайская организация сотрудничества накопила ценный опыт развития многосторонних отношений и сотрудничества на региональном уровне. Учитывая общие интересы и приоритеты БРИКС и ШОС, я предлагаю объединить наши усилия по ключевым направлениям», — отметил Касым-Жомарт Токаев

Глава государства выступит на заседании в качестве действующего председателя ШОС

Глава РК предложил создать совместный инвестиционный фонд ШОС

ШОС обновит программы по противодействию терроризму и сепаратизму

Создать сеть портов и логистических центров ШОС предложил президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями