Популярные темы

В Астане 15-17 сентября состоится международный фестиваль

Дата: 24 августа 2023 в 16:09 Категория: Новости культуры


В Астане 15-17 сентября состоится международный фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

15-17 сентября состоится Comic Con Astana – международный фестиваль, посвященный индустрии комиксов, кинематографа, видеоигр, аниме и иных направлений современной популярной культуры, передает vera.kz со ссылкой на comicconastana.kz 

Будучи одним из наиболее известных мировых фестивальных брендов, Comic Con Astana планирует принять около 70 000 гостей. Мероприятие, состоится при поддержке Центра развития Астаны и это станет еще одним важным шагом на пути укрепления обновленного статуса столицы в качестве не только ключевой площадки для официально-деловых мероприятий, но и как нового центра притяжения культурных событий, актуальных и интересных для молодежи страны. В рамках фестиваля состоится конкурс косплея с общим призовым фондом 10,000,000 тг. А любителей фантастических блокбастеров ожидает презентация эксклюзивных материалов.

Организаторы вновь представят аудитории аллею авторов комиксов и ярмарочную зону, где можно приобрести специальную атрибутику, аниме, комиксы, книги, изделия ручной работы или необычные товары. Планируется участие более 150 авторов из разных стран мира, включая Италию и Испанию, а также презентация новинок и эксклюзивов.

Приглашена на конвент и голливудская знаменитость, имя которой будет озвучено позже. Так, в 2019 году хедлайнером фестиваля выступил Пилу Асбек, исполнитель роли Эурона Грейджоя в сериале «Игра престолов». В списке гостей, которые посетят фестиваль, значатся Илья Коммандер, Narga, Артем Харченко (Cut The Crap), Taryn, Geheichou, Ayuru, JGeek, Юлия Боярова, Angie Arrow, EdisonPts,  Евгений Попадинец (Utopia Show), Aigera Dunamis, Тони Карк, Domer Grief, Anoir и др.

Также в работе фестиваля примет участие профессиональный диктор с приятным баритоном, бессменный ведущий YouTube-канала IGM – Антон Киреев.

Стоит отметить, что сервис TikTok присоединился к фестивалю в качестве официального партнера Comic Con Astana. Тик-ток хаусы, мобилографы и продюсеры (в числе которых ожидается участие знаменитых Jokeasses) присоединятся к работе специально созданной на площадке мероприятия контент-зоны.

Компания «Меломан» – официальный дистрибьютор студии Disney в Казахстане и странах СНГ – привезет в Астану фирменные стенды и представит предстоящие премьеры: «Создатель» (от режиссера «Звездные войны: Изгой-один», в кино с 28 сентября) и «Капитан Марвел 2» (в кино с 9 ноября). Помимо этого, официальным партнером фестиваля выступают Яндекс Плюс и онлайн-кинотеатр Кинопоиск. Представители Кинопоиска расскажут о серии амбициозных проектов, созданных совместно с Плюс Студией – продюсерским центром Яндекса, который занимается производством фильмов, сериалов, событий офлайн и онлайн для подписчиков Плюса.

В свою очередь, издательство BUBBLE представит аудитории фестиваля печатные эксклюзивные новинки и новости о фильме «Майор Гром: Игра». Также на конвенте планируется создать интерактивную зону для техно-гиков, в рамках которой будет представлен разнообразный контент от производителей игр.

Прямо на главной сцене Comic Con Astana будет организована трансляция финала 5 сезона всемирного киберспортивного турнира по мобильному геймингу Red Bull M.E.O., где одной из дисциплин является Mobile Legends: Bang Bang – популярная в Казахстане видеоигра в жанре MOBA. Для всех гостей фестиваля будет организована работа фуд-корта, а для самых маленьких посетителей будет работать детская зона.

«В целом, программа фестиваля ожидается чрезвычайно насыщенной множеством параллельных событий. Фестиваль традиционно будет включать встречи со звездами, премьеры и спецпоказы, косплей-шоу, официальные презентации новинок. На текущий момент мы сформировали программу процентов на 70-80, но все  еще ежедневно получаем и рассматриваем десятки концептуальных партнерских предложений, которые могут усилить контентный блок фестиваля. Фанатов ждет поистине фантастическое вторжение!», – пообещала генеральный продюсер фестиваля Comic Con Astana Наталина Сергеевна.

Билеты можно приобрести на официальном сайте проекта – www.comicconastana.kz, а также с помощью сервисов ticketon.kz, sxodim.kz, iticket.kz и Яндекс Афиша.

Мероприятие состоится в Конгресс-центре по адресу: ул. Сауран, 44.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями