Популярные темы

Вопрос легального трудоустройства граждан РК в Южной Корее прорабатывают в Минтруда

Дата: 24 августа 2023 в 15:48 Категория: Общество


Вопрос легального трудоустройства граждан РК в Южной Корее прорабатывают в Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев остановился на проблемах казахстанцев, работающих за рубежом в качестве трудовых мигрантов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

Задача министерства – обеспечить защиту законных прав казахстанцев, работающих за рубежом, сказал председатель Комитета по миграции. 

По данным Министерства иностранных дел, по итогам I квартала текущего года за рубежом работают более 194 тысяч граждан Казахстана. Например, в Российской Федерации – 162 тысячи человек, Польше – 13 тысяч, Южной Корее – шесть тысяч, Великобритании – пять тысяч человек. Предпринимаются дополнительные меры для инициирования новых соглашений с Турцией, ОАЭ, Великобританией и другими странами, защищающих трудовые права граждан Казахстана.

«Прорабатывается вопрос включения Казахстана в систему выдачи разрешений на труд, чтобы наши граждане могли легально устроиться на работу в Южной Корее. Трудоустройство через данную систему будет осуществляться посредством регистрации на портале migration.enbek.kz. Дополнительно для оказания помощи в оформлении документов, прохождении обязательного медицинского осмотра и так далее соответствующая работа будет вестись центрами трудовой мобильности», – уточнил глава Комитета. 

Ертаев также остановился на проводимой работе по стимулированию внутренней мобильности для выравнивания демографических различий между регионами с большим количеством и дефицитом рабочей силы. В этом году через такие программы, как «Серпін», «Ауыл аманаты», «Ауыл – ел бесігі», «С дипломом – в село» будет оказана государственная поддержка более 33 тысячам человек.

«По итогам I полугодия текущего года в трудодефицитные регионы переселено пять тысяч человек. В плане – переселение 8 652 человека, 58% плана реализовано», – сказал Ертаев.

Фото: ortcom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями