Популярные темы

Персональные данные казахстанских пенсионеров разместили в открытом доступе – прокуратура

Дата: 24 августа 2023 в 15:28 Категория: Общество


Персональные данные казахстанских пенсионеров разместили в открытом доступе – прокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Персональные данные казахстанских пенсионеров оказались в открытом доступе, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Списки с персональными данными пожилых павлодарцев размещали на сайте госзакупок в течение двух лет. Фамилии, имена и ИИН пенсионеров публиковали в актах выполненных работ, которые выкладывали на госпортал для отчетности.

Вопиющие нарушения сотрудники павлодарской областной прокуратуры вскрыли во время анализа качества предоставления специальных соцуслуг пенсионерам.

«В актах выполненных работ за прошлый и этот год указаны фамилии, имена, отчества, ИИНы, а где-то даже дни рождения 1100 пенсионеров. Эти акты загружали на портал госзакупок, тем самым нарушая права граждан на конфиденциальность», – сообщили в прокуратуре.

В надзорном органе отметили, что оказываемые соцуслуги не соответствовали единому стандарту, однако в управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области не принимали мер по устранению явных нарушений. Речь идет об оздоровлении пенсионеров в одном из домов отдыха под Павлодаром.

«В прошлом году эти услуги предоставляло павлодарское ТОО, в этом году – местное общество инвалидов, причем у них один руководитель. Договоры с обоими поставщиками заключались напрямую из одного источника, в связи с несостоявшимися конкурсами», – сообщили в надзорном органе.

Отметим, в этом году на специальные соцуслуги для 1600 пенсионеров в Павлодарской области выделили 242,5 миллиона тенге. Персональные данные более половины уже оздоровившихся пожилых павлодарцев все еще остаются на портале госзакупок.

«Фамилии и ИИНы получателей услуг опубликовали поставщики, чтобы подтвердить, что люди прошли двухнедельное оздоровление. Сведения за прошлый год с портала госзакупок удалены. Данные получателей этого года пока не удалили, потому что у нас были дополнительные договоры. Но мы обратились с письмом к разработчику портала, чтобы эти персональные данные убрали», – прокомментировала заместитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Алия Рахимова.

Прокуроры Павлодарской области установили, что поставщики услуг не имели лицензии на оказание первичной медико-санитарной, доврачебной помощи, а также травматологическую и ортопедическую. Не работал в доме отдыха и бассейн, который является обязательным условием по договору.

«Поставщики социальных услуг привлечены к административной ответственности за занятие медицинской деятельностью без соответствующего разрешения, в отношении них начата претензионно-исковая работа», – сообщили в прокуратуре региона.

Здесь также добавили, что руководство и должностных лиц управления координации занятости и соцпрограмм Павлодарской области привлекут к дисциплинарной ответственности.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями