Популярные темы

Бизнес просит госорганы и партнеров по ЕАЭС быстрее уладить ситуацию на границе с Казахстаном

Дата: 24 августа 2023 в 15:04


Бизнес просит госорганы и партнеров по ЕАЭС быстрее уладить ситуацию на границе с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ассоциация развития Агропромышленного комплекса обратись к государственным органам Кыргызстана и странам-партнерам ЕАЭС по поводу задержки фур на границе с Казахстаном.

В настоящее время Республика Казахстан приостановила въезд на свою территорию, ограничив пропуск грузовых транспортных средств из Кыргызской Республики.

«К сожалению, фактически ежегодно нам приходится наблюдать подобную картину, в результате которой фермеры и сельскохозяйственные производители Кыргызстана терпят огромные материальные и моральные убытки», — говорят а Ассоциации.

Кыргызская Республика и Республика Казахстан входят в Таможенный Союз, который предполагает, что между государствами отсутствуют какие-либо экономические ограничения.

При этом основным принципом функционирования Таможенного Союза, закрепленным в статье 25 Договора о Евразийском экономическом союзе, является «осуществление свободного перемещения товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля».

«Однако со стороны соседней республики мы наблюдаем нарушения установленных принципов в ущерб интересам кыргызских предпринимателей. Складывающиеся обстоятельства вызывают серьезные опасения и требуют принятия действенного комплекса мер. Не менее важна оперативная реакция уполномоченных органов Кыргызской Республики в поиске решений ситуации в долгосрочной перспективе

«Имея в виду данную ситуацию, следует подчеркнуть, что действия, предпринимаемые нашими партнерами, вызывают определенные вопросы в контексте принципов взаимодействия и сотрудничества внутри Евразийского экономического союза. Уполномоченным государственным органам Кыргызской Республики необходимо занять оперативную и активную позицию по рассмотрению данной ситуации компетентным органом ЕЭК и получения соответствующей объективной оценки действиям участницы союза в рамках установленных процедур и норм», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями