Популярные темы

Снова ремонт? Зачем перекопали половину Арбата в Алматы 24 августа 2023, 14:47

Дата: 24 августа 2023 в 14:53


Снова ремонт? Зачем перекопали половину Арбата в Алматы
                24 августа 2023, 14:47
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы оказалась перекопанной пешеходная улица Арбат (Жибек жолы), передает корреспондент Tengrinews.kz. Жители города задаются вопросом, почему улица оказалась в таком состоянии.

Сейчас баннерами завешана южная сторона Арбата от Абылай хана до Панфилова. На пешеходной улице работает спецтехника и рабочие. Почти на всей протяженности улицы демонтировали брусчатку и выкопали длинные траншеи.

Так теперь выглядит всеми любимый Арбат. ©Айнаш Ондирис

Как стало известно, работы начались еще 17 августа. Однако никакой информации о ремонте на Арбате в социальных сетях акимата Алмалинского района Алматы на момент публикации новости мы не обнаружили.

На запрос корреспондента Tengrinews.kz в пресс-службе городского акимата Алматы сообщили, что работы проводятся в связи с заменой электрических кабелей по линии «Алматы жарык компаниясы» (АЖК).

В паспорте объекта указано, что ведутся работы по переводу части нагрузок с существующих ПС № 5, ПС № 17А и ПС № 132А на вновь построенную ПС-110/10-10кВ № 163А «Отрар».

«Ведутся работы по улучшению электроснабжения города Алматы. Приносим извинения за временные неудобства», — говорится на баннере строительной площадки.

Работы продлятся до 17 сентября.

Фото ©Айнаш Ондирис

Напомним, что Арбат является местом притяжения для алматинцев и гостей города. Здесь по вечерам люди прогуливаются с семьями и друзьями, выступают уличные музыканты. Здесь же расположено множество магазинов и кафе.

Арбат. 24 августа 2023 года. ©Айнаш Ондирис

Напомним, что в 2017 году облик алматинского Арбата претерпел значительные изменения. На улице Жибек жолы, от Абылай хана до Кунаева, вдоль всей прогулочной зоны была выложена экологически чистая гранитная плитка, установлены новые сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки, приведены к единому стилю входные группы, обновлены фасады зданий.

Отметим, что ранее алматинцев возмутила очередная замена брусчатки на улице Панфилова.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями