Популярные темы

В Караганде девочка сломала ногу на строящейся детской площадке

Дата: 24 августа 2023 в 14:05


В Караганде девочка сломала ногу на строящейся детской площадке
Стоковые изображения от Depositphotos

«Внучка поломала вот на этой площадке ногу. Площадка казалась готовой, как мы представляли. Она не была огорожена, думали, что она готова и уже можно на ней играть. Но мусора вокруг кучи, огромные камни. Не убрали строители, не доделали. Она оступилась и сломала ногу. Поехали в травмпункт, наложили гипс. Вот как теперь? Первое время носили на руках ребенка. Сейчас ей в школу, обувь не налезает! Дети над ней смеются, что разная обувь! Кто за это ответит? Почему не предупредили? Почему не огородили площадку, почему не облагородили и не довели дело до конца?» — возмущается бабушка ребенка. 

В соцсетях карагандинцы к жалобе бабушки пострадавшей девочки отнеслись неоднозначно: «Мол, мы в нашем детстве прыгали по гаражам и тоже ломали себе руки и ноги». Но дело ведь не в том, что все карагандинцы когда-то озорничали в детстве, а в том, что в последнее время в Караганде и области участились несчастные случаи с детьми на детских площадках и футбольных полях.

Карагандинцы уже в набат бьют: наши дети страдают на детских площадках. Страдают и из-за халатности строителей, из-за некачественных спортивных сооружений, которые очень быстро ломаются, из-за недосмотра со стороны проверяющих органов.

Давайте вспомним несколько недавних случаев: в конце марта на 7-летнего мальчика упали футбольные ворота во дворе дома по улице Зелинского в Караганде. Он получил перелом ноги.

В начале мая на 12-летнего мальчика на стадионе в Темиртау также упали футбольные ворота. Он получил травму головы.

Ну, а случай 19 июня, когда в микрорайоне Голубые пруды ураганный ветер сорвал незакрепленный газон и закрутил в него детей, как в рулет, вообще из ряда вон. Ведь там один из пострадавших детей получил очень серьезные травмы. Челюстно-лицевым хирургам пришлось провести восстановление костей лицевого скелета, металлоостеосинтез с восстановлением скулы орбитального комплекса и закрепить все металлическими пластинами.

Аким Карагандинской области уже распорядился провести ревизию всех детских площадок в регионе. Но несмотря на это, дети продолжают травмироваться.

В акимате района имени Казыбык би по поводу этой детской площадки сообщили, что ее монтаж еще не закончен. В ближайшее время там начнут устанавливать игровые элементы. Ориентировочный срок окончания работ до конца сентября. Также строители пообещали убрать весь строительный мусор после окончания работ.

В департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что заявлений от родителей по факту этого происшествия не поступало.Однако в полиции также сообщили, что перед началом учебного года полицейские пошли с проверкой всех спортивных сооружений во дворах домов и школ.

«В частности проверке подверглись футбольные поля. На территории города Караганды расположено 171 поле, из них проверено на сегодняшний день 138, в 33 установочные работы еще не завершены. При проверке в 13 сооружениях обнаружены нарушения. Это слабые крепления, неустойчивые основания опор, порванные ограждения, где-то провис кабель электроэнергии», – ранее сообщал начальник управления полиции города Караганды Шахназар Салин.

Карагандинцы тем временем делятся в социальных сетях наблюдениями с детских площадок и футбольных полей около своих домов.

«Совет родителям. Многим родителям безразлично, где играют их дети. Например, пацан ушел играть в футбол. Ушел и ушел. Родители не интересуются состоянием площадки на предмет безопасности. На днях я увидел, что за воротами торчит штырь длиной 20 сантиметров. Если вратарь упал бы, то его проткнуло бы насквозь. Вовремя устранил. На днях сделаю обращение. Там нужна сварка. А на вид новое поле. Не к чему придраться на первый взгляд, а нюансы есть всегда. Футбольное поле находится возле церкви на Востоке-5. Нужна сварка, приварить отошедшие прутья ограждения поля в нескольких местах», — возмущается карагандинец.

«Почему у нас в норме делать все через одно место и преподносить это как «скажите спасибо, что хоть так?» Как с барского плеча, за народные деньги. И еще среди народа хватает таких, кто осуждает тех, кто требует справедливости: «Не нойте» и т.п», — рассуждает девушка.

«Вообще, все спортивные площадки не доделаны, во дворе по Нуркена Абдирова 28/2, 26/2. Это во дворе супермаркета «Аян». Настелили покрытие, содрали старую сетку ограждения, и дальше никаких работ. Новую сетку привезли и сразу увезли. Футбольное поле стоит без ограждения, мяч попадает в прохожих. Неужели нельзя закончить все как положено? Или главное создать видимость?» — задается вопросом карагандинка.

Все эти обращения зарегистрировала служба Senim09.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями