Популярные темы

В Минэкономики объяснили предложение включить в наблюдательный совет Парка креативных индустрий Эдиля Байсалова, ранее выступавшего против инициативы

Дата: 24 августа 2023 в 13:54


В Минэкономики объяснили предложение включить в наблюдательный совет Парка креативных индустрий Эдиля Байсалова, ранее выступавшего против инициативы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции Муса Катаганов 24 августа на пресс-конференции в Бишкеке ответил на вопрос о включении в наблюдательный совет Парка креативных индустрий заместителя председателя кабмина Эдиля Байсалова.

Ранее Байсалов выступал против креативных индустрий.

«На счет Эдиля Байсалова… Если переводить слово «креатив», то оно обозначает творчество. Оно непосредственно связано с креативной деятельностью. Согласно закону, оно напрямую затрагивает деятельность культуры: искусство, художество, телевидение, радио, фотография, также, конечно, есть и IT-сфера…», — ответил он, имея ввиду функции, закрепленные за зампредседателя.

На вопрос о том, почему Ассоциацию креативных индустрий исключили из дирекции Парка креативных индустрий, он ответил, что о прозрачности наблюдательного совета у него есть жесткое обоснование.

«По закону, наблюдательный совет состоит из 7 членов, которые 5 – частный сектор, 2 – представители Кабмина. Мы, наоборот, пошли на встречу и сделали его в таком формате, что частный сектор мог озвучивать доводы и обоснования. Я, как представитель министерства, не вижу никакой проблемы», — сказал он.

М.Катаганов добавил, что кроме того, наблюдательный совет принимает решение по каждой компании о ее креативности.

«Чиновники, возможно, не на таком уровне понимают креативность, поэтому именно наблюдательный совет должен принимать решение о креативности компании. Мы же знаем, что Парк дает налоговые преференции и компании не должны таким образом избегать налогообложения», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями