Популярные темы

Рабочим ТЭЦ планируют поднять зарплату за счет увеличения тарифа на тепло

Дата: 24 августа 2023 в 13:09 Категория: Новости экономики


Рабочим ТЭЦ планируют поднять зарплату за счет увеличения тарифа на тепло
Стоковые изображения от Depositphotos

За счет потребителей АО «3-Энергоорталык» планирует поднять рабочим зарплату и уменьшить износ оборудования, сообщает vera.kz

Повышения тарифа на отопление в этом году шымкентцам не избежать. На ТЭЦ говорят, что мера эта вынужденная. На предприятии идет большая текучка кадров, во многом из-за низкой заработной платы. Хлопок тепловикам доставляет и совсем не новое оборудование. На данный момент износ составляет около 60%.

«Капитальные ремонтные работы на стадии завершения. Срок окончания 24 сентября 2023 г. РНа сегодняшний день уже изготовлено 110 пакетов КПП для дальнейшей замены и установки. Ведутся работы по демонтажу старых пакетов. Ремонт позволит снизить износ котлоагрегата с 42,5% до 41,2%. По капитальному ремонту турбоагрегата ПТ-80/100-130/13 No1 На сегодняшний день ремонтные работы завершены строго в рамках установленных сроков», — рассказал генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Кайрош Онгарбаев.

По словам руководителя, все запланированные работы выполнены в полном объеме. Проведен ремонт системы автоматического регулирования и турбогенератора ТВФ-120-2. Это позволит снизить износ турбоагрегата с 78,7% до 67,5%. А по капитальному ремонту КПП-2, 3 ступени котлоагрегата ТГМЕ-464 ст. No3 на сегодняшний день ремонтные работы тоже завершены. Были полностью изготовлены и замены 220 пакетов КПП-2,3, восстановлены защитные коробы и бетонно-изоляционное покрытие. Данные работы позволят снизить износ котлоагрегата с 35,3% до 34,1%. Произведена замена 220 пакетов КПП-2,3, и выполнено восстановление защитных коробов бетонно-изоляционного покрытия. Это позволит снизить износ котлоагрегата с 35,3% до 34,1%.

«У нас сейчас рассматривается заявка от ТЭЦ -3 на увеличение тарифа. Так же инвестиционная программа была увеличена на 55 миллионов тенге. Мы ожидаем, что данное увеличение этой программы приведёт к снижению общего износа на 3%, а сейчас износ 60% «, — отметил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по городу Шымкенту Дархан Каинбердиев.

Отмечается, что реализация инвестиционных мероприятий позволит повысить качество и эффективность предоставляемых услуг, уменьшить расход топлива, повысить надёжность основного и вспомогательного оборудования, и в целом, улучшить качество теплоснабжения потребителей тепловой энергии.

«На данный момент заявка рассматривается. Сейчас зарплата у работников очень маленькая 100 тысяч идет большая текучесть, больше 25%. Если смотреть по заработной плате по статистике в Казахстане зарплата должна быть около 250 тысяч. Мы планируем разницу в 150 тысяч тенге закрыть,» — добавил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по городу Шымкент Дархан Каинбердиев.

АО «3-Энергоорталык», являясь субъектом естественной монополии с частной формой собственности, не получает государственных вливаний денежных средств. Источником финансирования инвестиционной деятельности могут служить только вышеуказанные средства амортизации и прибыли, предусмотренные в утвержденной тарифной смете, поэтому поднятие тарифа – это вынужденная мера, говорят тепловики.

» У нас утвержден тариф до 2026 года, но мы с сентября текущего года подали заявку на повышение тарифа с тем, что у нас заработная плата очень маленькая, необходимо повышение. Так же ремонтные работы у нас увеличиваются. В инвестиционную программу мы включаем все расходы: повышение заработной платы, повышение стоимости газа, ведь газовики нам повысили тариф. Мы реализуем наше производство в основном на газе, который подорожал с июля. В связи с этим мы повышаем свой тариф. В этом году предполагаем небольшое повышение, на 13%,» — сказала исполняющая обязанности финансового директора Лаура Абай.

Отметим, что АО «3-Энергоорталык» – это энергоисточник с комбинированным производством тепло и электроэнергии. Основным топливом является природный газ, резервным – мазут М-100. 10 суточная норма мазута равна 10 960 т. Запас мазута на сегодняшний день равен 9 704 т. Потребителем тепловой энергии является ГКП «Куатжылуорталык-3». В рамках инвестиционной программы 2024 года запланирована реализация проектов по выполнению тарифных обязательств на сумму 200,2 млн тг.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями