Популярные темы

В необычной экспедиции побывали школьники Павлодара

Дата: 24 августа 2023 в 12:38 Категория: Общество


В необычной экспедиции побывали школьники Павлодара
Стоковые изображения от Depositphotos

В необычной экспедиции побывали павлодарские школьники. Дети увидели красоту Иртыша с кормы теплохода, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Познавательную прогулку по реке устроили местные краеведы, они рассказали историю Прииртышья, а также об уникальной флоре и фауне поймы.

На речном судне с пятидесятилетней историей давно не было таких пассажиров. Любознательным детям редко выпадает возможность побывать на теплоходе в компании интересных собеседников. Павлодарские краеведы  провели познавательную прогулку.

Рассказы об истории края удивили школьников. Древняя история Павлодарского Прииртышья не вошла в школьную программу. Потому и важно просвещать детей вот таким наглядным образом, считают краеведы.

«В таком формате дети воспринимают лучше. Потому что когда мы проводим занятия, мы здесь и фильмы показываем, и фотографии, и образцы. Вот сегодня у нас тоже будут. В таком формате им интересно», – говорит геолог Надежда Ларина.

Миллионы лет назад Прииртышье населяли доисторические животные. Их кости до наших дней сохранились на крутых берегах Иртыша. Геологи говорят: многообразие древней флоры и фауны удивляет ученых сих пор.

«Сегодня я узнала, что Павлодар был связан с Александом Невским. Этого я не знала. Тут всё, по-моему, интересно. Еще я узнала, что только один берег Иртыш омывает», – поделилась участница краеведческой экспедиции Анна Андреева.

Краеведческая академия шестой год просвещает школьников. Сотни детей уже знают, насколько, богата история Седого Иртыша. Участники экспедиции говорят, что после прогулки на теплоходе стало еще интереснее познавать историю региона.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями