Популярные темы

Член Антикоррупционного делового совета Даутов рассказал, от каких факторов будет зависеть курс доллара в КР

Дата: 24 августа 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Член Антикоррупционного делового совета Даутов рассказал, от каких факторов будет зависеть курс доллара в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отношение доллара к рублю зависит от разницы экспорта и импорта, то есть чем больше Россия экспортирует, тем больше в стране долларов, и наоборот — чем больше импортирует, тем меньше иностранной валюты. Об этом сообщил Tazabek член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

Он считает, что в связи с этим, доллар переоценивается.

«Ещё в июне 2023 года Евразийский банк развития высказал свой макроэкономический прогноз о будущем падении курса кыргызстанского сома в 2023-2025 годы. Говорилось, что сом будет обесцениваться примерно на 2% в год и что курс доллара в КР в 2023 году составит 87-89 сомов за один доллар», — сказал он.

По его словам, в качестве причин приводились высокий уровень инфляции в КР, а также валютная политика НБКР, направленная на сглаживание резких колебаний в динамике курса сома.

Он считает, что падение рубля усугубляется политической неопределенностью и ростом бюджетных расходов РФ, увеличивающих спрос на инвалюту среди населения и бизнес-сообщества из-за проинфляционных ожиданий.

«Стоимость инвалюты в КР будет зависеть не только от экономики РФ и внутренних факторов, но и от мировых трендов. Сейчас во всём мире ужесточается денежно-кредитная политика путём повышения учётных ставок центробанков. В США и ЕС эти ставки уже достигли 5% и 4% соответственно и продолжают расти, что приводит к удорожанию валют этих стран и к падению валют в развивающихся странах. Кроме того, на курс инвалюты в КР будут влиять экономическая стабильность, состояние торгового баланса, деловая активность основных торговых партнёров, инфляционные ожидания населения и поступления от трудовых мигрантов», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями