Популярные темы

В Мангистау построят новый завод по выпуску трубной продукции 24 августа 2023, 09:05

Дата: 24 августа 2023 в 09:13


В Мангистау построят новый завод по выпуску трубной продукции
                24 августа 2023, 09:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Производство планируют запустить в селе Курык в 2026 году.

АО «KazPetroDrilling» объявляет о строительстве завода по выпуску трубной продукции в Мангистау. 23 августа первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев и вице-президент АО «KazPetroDrilling» Кайырбек Елеусинов подписали соответствующий меморандум.

Как известно, в мае 2023 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Китайскую Народную Республику. В городе Сиань в ходе казахско-китайского круглого стола Президентом РК было объявлено о конкретных договоренностях между нашими государствами. Одним из таких стало подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве представителей Казахстана с представителями деловых кругов КНР. Оно подразумевает строительство масштабного проекта с участием отечественной компании АО «KazPetroDrilling» и китайскими CITIC Pacific Special Steel и CITIC Construction на территории нашей Республики в Мангистауской области. Мажоритарным акционером станет казахстанская компания АО «KazPetroDrilling».

Объем инвестиций составит 530 миллионов долларов, из которых собственное финансирование — 90 миллионов. Данный масштабный проект создаст 570 новых рабочих мест, из которых 483 — постоянные рабочие места, включая административный, вспомогательный и рабочий персонал. А также 87 постоянных рабочих мест сопутствующих услуг (обеспечение питанием, услуги клининга, транспортные услуги и так далее).

Строительство нового завода планируется завершить в 2026 году. На период строительства в регионе создадут 400 временных рабочих мест. Проект будет располагаться на участке общей площадью 30 гектаров. После ввода в эксплуатацию объем выпуска должен составить до 250 тысяч тонн готовой продукции ежегодно. Важно отметить, что реализация данного проекта будет способствовать импортозамещению и развитию местного производства.

АО «KazPetroDrilling» — крупнейшая независимая буровая компания в Республике Казахстан, которая предоставляет нефтесервисные услуги, начиная с 1965 года. Компания специализируется на предоставлении широкого спектра услуг в области бурения, ремонта и ликвидации скважин, гидравлического разрыва пласта, цементирования скважин и производства нефтепромыслового оборудования для нужд нефтегазового сектора.

Материал предоставлен АО «KazPetroDrilling»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями