Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 августа 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Основную часть занимают зерновые и зернобобовые культуры, 661 тысяча га отдана под масличные.



О начавшейся страде шла речь на заседании в акимате Костанайской области. Из важных цифр: по состоянию на 1 августа сельхозтоваропроизводители региона приобрели 724 единицы техники (по сравнению с прошлым годом больше на 130 единиц), обновление машинно-тракторного парка в 2023 году составило 8,3%. В области сегодня 37 лицензированных хлебоприемных предприятий, общая емкость хранения составляет 8,3 млн тонн. В том числе на элеваторах 3 млн тонн, у СХТП – 5,3 млн тонн. Загруженность элеваторов – 24,3% (урожай прошлого года). Готовность к приемке урожая на текущий момент составляет 95%.

Аким области Кумар Аксакалов поручил акимам районов взять на контроль вопрос обеспечения бесперебойной работы элеваторов по приему зерна, в том числе подлежащего сдаче в Продкорпорацию

– Мною было дано поручение акимам районов и сельских округов провести подворный обход, промониторить ситуацию по обеспечению населения, особенно социально уязвимых слоев, кормами для домашнего подворья. Необходимо принимать меры уже сейчас. Акимам держать данный вопрос на личном контроле, – подчеркнул глава региона.

Что касается дизтоплива, на сегодняшний день его рыночная цена составляет 295 тенге. По поручению премьер-министра для СХТП цена снижена до 250 тенге за литр.

По словам акима области, ГСМ необходимо приобретать в строгом соответствии с графиком, не откладывая на последний момент. По данным на вчерашний день, костанайские земледельцы убрали хлеба свыше чем на 300 тысячах га и намолотили 245 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 8 ц/га. По данным облсельхозуправления, самую высокую продуктивность сейчас демонстрируют поля Карабалыкского (12,3 ц/га), Узункольского (10,6 ц/га) и Карасуского (10,3 ц/га) районов. Кстати, в некоторых хозяйствах уже ведут уборку и масличных культур. К примеру, в Карасуском районе виды на урожай 2023 года разные, отмечают аграрии. Те клетки, что засеяли первыми, попали под солнцепек мая и недополучили влаги. Ранняя пшеница в этом году будет беднее, чем более поздние посевы. Но и ее убирают, потому что любой хлеб важен и нужен. В ТОО «Рамазан-Карасу» ранняя пшеница, по предварительным подсчетам, даст около 5-6 центнеров с гектара. Год назад здесь же убирали втрое больший урожай.

В районе часть полей на юге убирают напрямую – погода позволяет, но на севере самого крупного в стране района идут на свал. Мешают дожди, но здесь урожайность выше. В целом она колеблется от 5 до 25 центнеров на гектар. В акимате района отметили, что имеющаяся информация позволяет надеяться на лучший урожай, чем в 2022 году.



  Евгения ЕРМАКОВА,
Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями