Популярные темы

Активы Forte достигли почти 2,9 трлн тенге

Дата: 24 августа 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Активы Forte достигли почти 2,9 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

За шесть месяцев текущего года Forte укрепил достигнутые ранее позиции. Это подтверждают данные опубликованной консолидированной отчетности банка за полугодие. Активы и кредитный портфели Forte показали умеренный рост.

Так, активы банка выросли на 3%, достигнув почти 2,9 трлн тенге. Forte является четвертым крупнейшим частным банком в Казахстане по этому показателю.

Банк обладает высоким уровнем ликвидности, в связи с чем не испытывал необходимости в активном привлечении новых вкладов. Коэффициент достаточности капитала составил 19% при регуляторных требованиях на уровне 7,5-10%. Депозитный портфель Forte за отчетный период составил 2 трлн тенге.

В условиях высоких ставок Forte реализует умеренную кредитную политику. Кредитный портфель за шесть месяцев текущего года вырос на 4%. Наибольший прирост показали розничный и МСБ-сегменты, портфели увеличились на 12% и 8%, соответственно.

Чистая прибыль, согласно консолидированной отчетности по МСФО, выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 58 млрд тенге (45 млрд тенге за шесть месяцев 2022 года). Рост обусловлен увеличением процентного дохода, ставшего результатом значительного роста кредитного портфеля в прошлом году (на 55%).

«Текущими приоритетами для Forte являются закрепление на позициях, достигнутых за прошлый год, обеспечение дальнейшего устойчивого роста и эффективное управление средствами вкладчиков на фоне продолжающихся экономических вызовов. Мы сохраняем достаточный уровень ликвидности и по-прежнему ведем взвешенную кредитную политику. Такая бизнес-модель позволяет нам смотреть в будущее с уверенным оптимизмом», — прокомментировал председатель правления Forte Бекжан Пирматов.

ForteBank является одним из крупнейших банков Казахстана по размеру активов и обладает широкой филиальной сетью во всех регионах страны.

Партнерский материал

Алидар Утемуратов увеличил свою долю в ForteBank

Потребление макаронных изделий в Казахстане — одно из самых высоких в мире

ForteBank выплатит 49 млрд тенге дивидендов за 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями