Популярные темы

Писатель и публицист Олжобай Шакир находится на допросе в ГКНБ

Дата: 23 августа 2023 в 22:22


Писатель и публицист Олжобай Шакир находится на допросе в ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

Писатель и публицист Олжобай Шакир находится на допросе в ГКНБ. Об этом сообщила руководительница общественного фонда «Кылым Шамы» Гүлшайыр Абдирасулова. 

По ее словам, рядом с писателем находится адвокат.

Его жена Назгүл Бодбаева рассказала «Азаттыку», что писатель днем 23 августа находился дома один и с тех пор от него нет вестей. 

«Когда я вернулась, то дом был открыт, а Олжобая не было. Телефон у него отключен. Оказывается он связался с родными и родственниками. […] Когда я вернулась домой, то пришли и сотрудники столичной милиции. Они сообщили, что пришли допросить Олжобая по поводу, планирующейся акции 31 августа», — сказала она.

В самом ГКНБ пока не комментировали допрос публициста.

Сообщается, что к зданию ГКНБ в Бишкеке собираются сторонники писателя.

Ранее Олжобай Шакир на своей странице в Фейсбуке сообщил, что 31 августа намерен провести митинг против передачи Узбекистану четырех пансионатов на Иссык-Куле.

В Кыргызстане сейчас активно обсуждается вопрос о передаче в управление Узбекистану пансионатов «Энесай» («Дилором»), «Бостери» («Золотые пески»), «Рохат» и «Бустон». Объекты соседней стране планируют передать на 49 лет.

Сами пансионаты были построены в советское время на средства Узбекской ССР и по соглашению от 1992 года принадлежали ей. Однако в 2016 году году правительство Кыргызстана во главе с тогдашним премьер-министром Темиров Сариевым приватизировало эти пансионаты, которые принадлежали узбекским госкомпаниям. В ответ Узбекистан подал иск в международный арбитраж.

По словам президента Садыра Жапарова, Кыргызстан в суде проиграл и обязан выплатить узбекской стороне более $40 млн. Однако, как сообщил глава государства, стороны пришли к соглашению, что Узбекистан получит пансионаты в аренду на 49 лет, а взамен их модернизируют до уровня 4-5 звездочных отелей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями