Популярные темы

Нацбанк может снизить базовую ставку до 16,25% — аналитики

Дата: 23 августа 2023 в 22:06


Нацбанк может снизить базовую ставку до 16,25% - аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Текущий тренд сокращения инфляции может служить основанием для снижения базовой ставки с 16,75% до 16,25%, считают большинство аналитиков, опрошенных Интерфакс-Казахстан. Такой шаг может способствовать более активной экономической активности и стимулированию роста в период неопределенности на финансовых рынках. Однако окончательное решение будет приниматься с учетом общей экономической обстановки и текущих мировых тенденций.

25 августа текущего года, на пятничном заседании, Национальный банк Казахстана примет решение относительно базовой ставки.

В предыдущем июльском сообщении регулятор проявил осторожный настрой, заявив, что к концу августа будет проведена оценка целесообразности предпринимаемого сдержанного снижения базовой ставки. По мнению главного аналитика центра Halyk Finance Асана Курманбекова, регулятору пора приступить к курсу смягчения денежно-кредитных условия и базовой ставки. Благо текущая динамика инфляции и ее траектория в годовом горизонте демонстрируют «стремительное замедление». «При этом проинфляционные риски в основном складываются под влиянием внутренних факторов, прежде всего из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, энергоносители, существенного по масштабу бюджетного импульса, которые пока проявляются достаточно сдержанно, а инфляционные ожидания даже несколько снизились», — отмечает Асан Курманбеков. Аналитик полагает, что к концу года инфляция замедлится до 12% и оптимальный уровень базовой ставки будет 15%. «Мы не знаем, какое решение по базовой ставке примет денежный регулятор, но, по нашему мнению, на очередном заседании комитета по денежно-кредитной политике Национального банка базовую ставку стоит снизить на 50 п.п. до 16,25%», — говорит аналитик Halyk Finance. «Мы полагаем, что сохраняющиеся проинфляционные риски требуют осмотрительного и осторожного подхода со стороны денежного регулятора при переходе к циклу смягчения монетарной политики после рекордной за десятилетия инфляции в прошлом и начале текущего года, а также проинфляционных рисков из-за реформы тарифной политики, избыточных расходов бюджета и геополитических рисков», — считает Асан Курманбеков.

С экспертами Halyk Finance согласен и аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, ожидающий снижения ставки до 16,25%. «Мы ожидаем снижения ставки на 50 б.п. на фоне падающей инфляции. За 15 дней августа рост цен социально-значимых продовольственных товаров составил -0,2% с начала месяца. Учитывая прошлогоднее повышение цен в августе, вероятнее всего инфляция окажется существенно ниже текущих 14%», — поясняет он. Данияр Оразбаев добавил, что в последние месяцы «значительно» снижается доходность на облигационных рынках, напомнив, что в июле Национальный банк допускал «осмотрительное снижение» ставки на предстоящем заседании.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник управления аналитических исследований Jusan Invest Бауыржан Тулепов, полагающий, что 25 августа Национальный банк снизит базовую ставку до 16,25%. Он также указывает на июльское заявление регулятора о том, что в конце августа будет оценена «целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки». «Это стало вторым подряд сигналом на понижение, причем в условиях сохранения проинфляционных рисков как внешнего, так и внутреннего характера. Таким образом, мы полагаем, что Национальный банк понизит ее, ориентировочно до уровня 16,25%», — отмечает Бауыржан Тулепов. Аналитик Jusan Invest напомнил, что на последнем заседании по базовой ставке Национальный банк констатировал устойчивость инфляции в ряде стран, «уйдя от формулировки прошлого заседания об ослаблении проинфляционного давления со стороны внешней среды».

В Ассоциации финансистов Казахстана также говорят об имеющихся предпосылках для снижения базовой ставки, выделяя среди них снижение внутреннего и внешнего инфляционного давления. «По итогам июля месячный показатель инфляции показал умеренный рост, тогда как годовые значения продолжили снижаться — до 14% с февральских максимумов в 21,3%. Также с начала года происходит замедление инфляционных процессов и в отдельных странах-торговых партнерах Казахстана: в Китае, ЕС и США», — отмечают в АФК. Но, несмотря на позитивную динамику, проинфляционные риски остаются достаточно сильными, говорят в ассоциации. Так, несмотря на жесткие монетарные условия остается высоким потребительский спрос, стоимость энергоносителей вернулась к уровням начала года, цены на продовольствие вновь показали рост, а инфляция в России, занимающей 27% в импорте Казахстана, начала ускоряться. «Решение по базовой ставке, включая возможность ее постепенного снижения, будет приниматься Нацбанком на основе результатов августовского прогнозного раунда с учетом всех вышеперечисленных факторов. Отметим, что согласно августовскому опросу АФК мнения экспертов финрынка разделились практически поровну: 56% ожидают снижения ставки до 16,25%, тогда как 44% — прогнозируют ее сохранение на отметке 16,75% годовых», — заключили в Ассоциации финансистов Казахстана.

Начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали также ожидает, что базовая ставка будет понижена до 16,25%. Он напомнил, что базовая ставка не менялась с декабря 2022 года, когда Национальный банк повысил ее до текущих 16,75%. «Это решение было принято Национальным банком на основе анализа макроэкономической обстановки как на международном, так и внутреннем рынке. Основными факторами, оказавшими влияние на это решение, стали сохраняющиеся повышенные мировые цены на продовольственные товары и представленные инфляционные ожидания в Казахстане», — говорит Султан Жумагали. По его словам, тогда же регулятор прогнозировал низкую вероятность жестких денежно-кредитных мер в условиях отсутствия существенных проинфляционных факторов. Таким образом, в течение 8 месяцев текущего года базовая ставка не менялась и оставалась на уровне 16,75%, а инфляция тем временем постепенно снижалась и в июле составила 14% против 20,3% в декабре 2022 года. «Во II квартале наблюдалось замедление темпов роста цен на продукцию и услуги предприятий во всех отраслях страны. Особенно сильное снижение было замечено в сельскохозяйственном секторе. Ожидается, что тренд сохранится и в III квартале 2023 года согласно инфляционным прогнозам. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что оснований для снижения базовой ставки больше, чем для ее сохранения без изменений», — считает аналитик. Также снижению инфляции может способствовать низкая динамика корпоративного кредитования, говорит он. «Высокие процентные ставки оказывают негативное воздействие на бизнес в решении о привлечении дополнительных средств. Темпы кредитования корпоративного сектора с начала года увеличились всего на 2,2%», — добавил он. При этом аналитик не исключает угрозы проинфляционного давления из-за повышения тарифов на ЖКХ, ожидаемого в III квартале. «В свете вышеизложенного, мы ожидаем снижение базовой ставки на 50 б.п.», — заключил Султан Жумагали.

В свою очередь аналитик «Финам» Андрей Маслов полагает возможным два варианта развития событий — базовая ставка может быть сохранена на уровне 16,75% либо незначительно понижена на 25 б.п. «Нацбанк сохранял ставку с начала текущего года на уровне в 16,75%, не смотря на довольно серьезное снижение инфляции до 14,6% в июне по данным национального бюро статистики. Дальнейшее снижение инфляции могло быть замедленно на фоне ослабления казахстанской валюты. В целом, зная осторожность казахстанского Центробанка, можно предположить, что ставка также будет сохранена на уровне в 16,75%, или незначительно понижена на 25 б.п.», — полагает он. При этом Андрей Маслов склоняется к варианту сохранения базовой ставки на уровне 16,75%, поскольку помимо инфляционной повестки существует «некоторая неопределённость на рынках относительно дальнейших действий ФРС и ЕЦБ в сентябре, и выжидательная позиция здесь сыграет на руку Нацбанку».

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 25 августа 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты до 2026 года

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями