Популярные темы

Касым-Жомарта Токаева пригласили на саммит лидеров стран Центральной Азии и США

Дата: 23 августа 2023 в 18:26 Категория: Новости стран мира


Касым-Жомарта Токаева пригласили на саммит лидеров стран Центральной Азии и США
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета Сената США по национальной безопасности и делам правительства Гэри Питерса. Поприветствовав сенатора, глава государства отметил, что его визит предоставляет хорошую возможность для обстоятельного обмена мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Акорды.

«Соединенные Штаты всегда были нашим стратегическим партнером в сферах укрепления глобальной безопасности, нераспространения ядерного оружия, обеспечения экономической устойчивости и продвижения демократических ценностей. Я думаю, что нам удалось многого достичь, но, тем не менее, нужно идти дальше для укрепления взаимного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес», –  сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту Джо Байдену за приглашение на первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США, который будет проходить в формате «С5+1» на площадке Генеральной ассамблеи ООН в сентябре текущего года.

Гэри Питерс поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за предоставленную возможность для обсуждения ключевых вопросов укрепления отношений между Соединенными Штатами и Казахстаном.

«Центральная Азия является важной частью мира, и Казахстан выступает ключевой страной в регионе Центральной Азии. Поэтому мы хотим убедиться, что у нас есть возможности для дальнейшей совместной работы. Я полагаю, президент Байден разделяет это мнение, и он будет рад встретиться с вами в Нью-Йорке в ближайшее время. Это поможет нам продолжать работу над укреплением наших отношений», – сказал сенатор.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Президент поручил повысить финансовую дисциплину госорганов

Президенту презентовали проект по установке цифровых гидропостов

Глава государства провел переговоры с президентом Вьетнама

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями