Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 августа 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Давно это было, в далеком 1979 году, но многие помнят. А кто не помнит или не видел, тем опишу. Не каждый день город отмечает свое столетие, но всем любопытно увидеть, как это выглядело. Множество снимков хранится у нас про тот праздник, грех держать такое сокровище в архиве.




Но прежде всего расскажу об очень многих событиях, которые предваряли праздник. Готовились к нему заранее, за два года, комиссию создали, планы нарисовали, задания раскидали. Ох, как много всего наметили, да заодно туда же включили и будничные дела. Стройки, открытие школ и детсадов, сдача квартир. Но и многое было намечено специально к празднику. Начну с самого приятного и, может быть, немного... ну, сейчас сами прочитаете. Первым делом о тех, кого почетными гостями пригласили на праздник. Их было много, но назову самых приметных, которые вошли в историю города. Космонавт и воистину герой Борис Волынов в январе 1969 года мог погибнуть, не опускаясь, а фактически падая на Костанайскую землю. Человек поразительного мужества, за секунды до возможной катастрофы включил диктофон и начал записывать свои наблюдения.

Еще один человек, который достоин памятника в нашем городе. Бывший мэр Костаная, я бы назвал его великим озеленителем города Валентин Великанов. Великие дела творили горожане под его руководством, под стать его фамилии. Это ему мы должны быть благодарны за наш зеленый город. Ну и конечно же друзья города, моряки с теплохода «Кустанай» Азовского морского пароходства, г. Жданов (Мариуполь) Украинской ССР. И, само собой, гости со всего Казахстана, перед которыми хотелось блеснуть городской красотой и радушием народа. Вот с одним из них и случился казус, который многие считают выдумкой. Но так тоже было.

Председателем горисполкома в то время у нас был Василий Иванович Таран, который, конечно же, очень активно принимал своих коллег из других городов. И вот едут они с одним из гостей по городу, сворачивают на улицу Тарана (ныне Тәуелсіздік). И тут гость замечает табличку на стене. «Улица Тарана, это в честь кого же она так названа?» И надо же было Василию Ивановичу пошутить: «А что тут удивительного, я давно работаю, народ меня уважает. Собрали сессию, решили назвать, я не стал отказываться»

Гость замолчал и крепко задумался. Видя, что шутка зашла далеко, Василий Иванович признался в розыгрыше. Но не тут-то было. Гость задумчиво покачал головой и произнес: «А что, идея хорошая. Надо бы подсказать своим товарищам».

Добавлю к рассказу одну деталь. Почетные граждане Костаная, живущие в то время в других регионах, тоже были приглашены за счет города на праздник и размещены в гостиницах. К юбилею города был объявлен конкурс на лучший эскиз памятного значка. Для победителей конкурса были установлены две первых денежных премии по 200 рублей, две вторых по 100 рублей и две третьих по 50 рублей. Немалые деньги, средняя зарплата в то время была в пределах 120 рублей. А еще к празднику был выпущен подарочный комплект открыток с видами города. И ведь у кого-то сохранились эти сувениры, и значок, и открытки.

Чем еще могли удивить костанайцы гостей города? Над этим тоже думали заранее члены специально созданной комиссии и все желающие. И нашли нечто оригинальное, невиданное в наших краях. Несколько лет назад кто-то из руководителей города видел в одном из курортных городов Кавказа красивые резные автобусные остановки. Идея была обдумана, дополнена и в итоге принято решение максимально украсить город резными красотами из дерева. Наведались в Басаманский лесхоз, в котором уже было налажено изготовление резных сказочных домиков для пионерских лагерей. Лесхозом в то время руководил известный на всю страну лесовод Александр Сергеевич Жирицкий, который понял и поддержал идею.



В помощь местным резчикам были приглашены специалисты из Москвы, которые сразу взялись за дело. Сколько автобусных остановок получили резные украшения, не знаю, у нас в архиве редакции есть фото одной. Остальные чудеса хранятся в семейных альбомах практически всех горожан. В бассейне, в городском парке, в котором радовали глаз лебеди, появились тридцать три богатыря, выходящие из воды. Сам парк получили целый сказочный городок, да еще избушку бабы Яги в придачу.

Эти резные чудеса встречались и в жилых кварталах города, и в районе аэропорта. Говорят, остатки их до сих пор стоят там, заброшенные, но еще целые.

Даже на улице вдоль «Детского мира» были установлены резные лешие и прочие сказочные существа. Стояли они тут долго, когда уже сгорел, к сожалению, сказочный городок. И на них горожане лепили всякие объявления, словно на рекламные тумбы.



Был и официоз, как же без него. Накануне праздника на площади им В.И.Ленина собрались руководители области и города, приехавшие гости, представители трудовых коллективов. Возложили цветы, как это было принято, к памятнику В.И.Ленину. Затем к собравшимся обратился первый секретарь обкома партии Андрей Михайлович Бородин. Над городом появился самолет, скинувший на площадь тысячи листовок со словами приветствия горожанам. И в тот же день в городском парке был большой концерт, а вечером небо расцветил праздничный салют. Нигде имен приезжих звезд я не нашел, так что, судя по всему, на концерте обошлись своими силами. Больших наград Костанай в честь столетия не получил, но был все же отмечен Почетной грамотой Верховного Совета КазССР.







В программе праздника была традиционная выставка цветов. День города в то время отмечать было не принято, вот эта выставка его во многом и заменяла. Первые места с вручением дипломов и денежных премий в размере 200 рублей присудили школе-интернату № 4, ясли-саду № 15, СУ «Зеленстрой» и КСК. «Зеленстрой» хочу особенно отметить. Когда он был, у города не было никаких проблем с цветниками и клумбами.



К вечеру 19 августа праздник переместился на стадион «Трудовые резервы» (ныне «Центральный»). Стадион, конечно же, был переполнен, немало людей наблюдали за происходящим на поле через открытые ворота. А посмотреть было на что.



Грандиозное театрализованное представление начал приветственной речью первый секретарь горкома партии Валерий Иванович Шлычков. Затем перед трибунами прошли живые картины столетней истории Костаная. Первые переселенцы сменялись участниками революционных событий, покорителями целины, детьми всех возрастов.



Мы публикуем фотографии с того праздника, на которых многие костанайцы могут узнать себя или своих знакомых. Все, что сумел заснять наш фотокорреспондент Василий Середенко, можно сегодня увидеть в газете и на сайте «КН». Практически все авторы сценария и художественные постановщики этого театрализованного представления были отмечены специальными премиями.





В общем, это был настоящий праздник, который оставил о себе самые добрые впечатления на долгие годы. И, самое главное, он положил начало традиции каждый год в августе отмечать День города.



Считается, что именно в августе Костанай начали заселять первые переселенцы. Сколько их было, кто знает? Десяток, может быть больше. Но я точно знаю, что это были отважные люди, которые не побоялись отправиться в поисках лучшей доли в неизвестную даль.



А в 1979 году, в год столетия, в Костанае насчитывалось 164 тысячи жителей...


  Владимир Моторико.
Фото Василия Середенко из архива редакции

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями