Популярные темы

Мошенничество при покупке пансионата «Фонтан» на Иссык-Куле: ГКНБ озвучил детали расследования

Дата: 23 августа 2023 в 16:34


Мошенничество при покупке пансионата «Фонтан» на Иссык-Куле: ГКНБ озвучил детали расследования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ расследует уголовное дело по факту мошенничества при приобретении пансионата «Фонтан» гражданином Ш.Д. и другими лицами.

Как сообщила пресс-служба, Ш.Д. и другие лица в 2017 году создали искусственные условия, при которых у пансионата «Фонтан» возникла налоговая задолженность в крупном размере. Об этом они сообщили фактическому владельцу О.Г., тем самым обманным путем, угрожая ей уголовным преследованием со стороны правоохранительных органов вынудили ее переоформить данный пансионат на подставных лиц.

В январе 2021 года причастные к этому лица также вывели из собственности О.Г. земельные участки, прилегающие к пансионату «Фонтан». После этого без согласия О.Г. передали их в собственность третьим лицам за 290 525 долларов США.

«На основании собранных материалов в отношении Ш.Д. Каракольским городским судом применена мера пресечения в виде заключения под стражей. Ведется следствие», — сообщают в ГКНБ.

Справка:

В августе 2022 года сообщалось, что Служба судисполнителей через аукцион продает коттеджи и земельные участки в ЦО «Фонтан» на Иссык-Куле

Тогда судоисполнители продавали 14 единиц недвижимого имущества, находящиеся на территории Центра отдыха «Фонтан» в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района и принадлежащие О.И.Гербер: земельные участки, коттеджи, бунгало и квартиры.

Как поясняли в ГНС, аукцион проводился в целях реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика в счет налоговой задолженности на основании заявления налогового органа района.

По состоянию на май 2023 года, по данным Налоговой службы, за Гербер Ольгой Ивановной числится налоговая задолженность в размере 49 млн 996 тыс. сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями