Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 августа 2023 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом рассказали в рамках пресс-тура по объектам инвестиционной программы 2022-2023 годов ТОО «ЭПК-forfait» (ЭПК-Форфайт).



Целью проводимых Департаментом пресс-туров является прозрачность и открытость информации о затраченных средствах на модернизацию объектов электроснабжения области и их эффективности.

На мероприятии приняли участи руководитель Департамента Ташпанов Акан Амантаевич, представители общественности, руководящий состав предприятия.

ТОО «ЭПК-forfait» является распределительной электросетевой компанией и осуществляет передачу и распределение электрической энергиии потребителям Костанайской области. В структуру ТОО входят 13 подразделений электрических сетей (РЭС), 3 участка электрических сетей, которые обслуживают 14 административных Костанайской области.

В рамках инвестиционной программы 2022 года были выполнены мероприятия по модернизации, замене электрических сетей и оборудования на общую сумму 570 млн. тенге. Всего же было запланировано 602,5 млн. тенге. Разница сложилась из-за невыполнения договорных обязательств по поставке автомашин УАЗ (бригадный автомобиль). Остальные мероприятия выполнены в следующем объёме:

Модернизация ЛЭП

Замена голого провода на СИП – 43,683 км. (104% от плана);

Замена, изношенных кабельных линий – 2,739 (105% от плана);

Ремонт, ТП, РП, шкафов КТП (Замена шкафа)– 1ед. (105 % от плана);

Замена силовых трансформаторов – 40 ед. (102% от плана);

И прочие мероприятия по ремонту зданий и сооружений, приобретение автотранспорта, оснащение рабочих мест, установка приборов учёта.

Был заслушан доклад генерального директора ТОО «ЭПК-forfait» по выполнению инвестиционной программы и тарифной сметы за 2022 год.



Первым объектом посещения стала воздушная линия электропередач (ВЛИ) 0,4кВ от КТП№109 г. Костанай.

Объект введен в эксплуатацию 1962 году и является центром электроснабжения преимущественно частного сектора в границах улиц Назарбаева-Шевченко, Каирбекова — Козыбаева. Износ составлял более 72%.

На объекте В 2022 году была произведена замена строительной части ВЛ (заменено 146 опоры) и голого провода на СИП (4,5 км. линии), затраты по данному мероприятию составили 22 122,29 тыс. тенге. В результате выполнения мероприятия износ был снижен до нулевого показателя.

Следующим объектом посещения стала воздушная линия электропередач 0,4кВ от ТП№98 г. Костанай (район КИнЭУ) – Инвестиционная программа 2023 года -замена голого провода на СИП.

Объект введен в эксплуатацию в 1962 году износ линии электропередач составляет более 80%.

На момент проверки 16.08.2023 выполнены работы по установке опор в количестве 160 штук, заменено 259 вводов. Начаты работы по монтажу магистрального провода СИП. Всего по данному объекту планируемая сумма затрат составит 25 348,4 тыс тенге.

Последним объектом посещения стала воздушная линия электропередач и комплектная трансформаторная подстанция №19 от ВЛ-10кВ «Затобольская-Вонская часть» город Тобыл.



На данных объектах был осуществлен комплексных подход т.е. выполнены мероприятия — замена голого провода на СИП и замена шкафа КТП 10/0,4кВ. На момент проверки шли завершающие пусконаладочные работы по КТП. Сумма затрат составила по линии 9 097,253 тыс. тенге – и по КТП 4 150 тыс. тенге. На объект работал КАМАЗ манипулятор, приобретённый в 2022 году в рамках инвестиционной программы.

Всего же предприятие планирует потратить на модернизацию, замену сетей электроснабжения и оборудования в 2023 году 845 439,02 тыс. тенге, что на 40% больше, чем в 2022 году

В ходе проведения пресс-тура руководителем Товарищества были наглядно показаны результаты проведенной работы, даны пояснения на возникающие вопросы об эффективности мероприятий и дальнейших планах по снижению износа электрических сетей.

Акан Амантаевич провел беседу с производственным персоналом предприятия – монтерами и мастерами двух подразделений – Костанайской ГЭС, Костанайского РЭС. Самой острой и наболевшей проблемой в компании является низкая заработная плата и нехватка квалифицированных специалистов. Нехватка специалистов напрямую влияет на время ограничения потребителей электрической энергии, и растущую аварийность.

Руководство предприятия надеется, что недавнее повышение заработной платы привлечет как специалистов, так и выпускников вузов и колледжей, позволит восполнить кадровый дефицит не только нашего предприятия, но в отрасли в целом.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями