Популярные темы

«Проект контракта у Top Rank уже готов, но есть вопрос». Кособуцкий станет вторым после Алимханулы казахстанским клиентом Боба Арума?

Дата: 23 августа 2023 в 14:30 Категория: Новости экономики


«Проект контракта у Top Rank уже готов, но есть вопрос». Кособуцкий станет вторым после Алимханулы казахстанским клиентом Боба Арума?
Стоковые изображения от Depositphotos

26 августа в Талсе (штат Оклахома, США) непобежденный казахстанский супертяжеловес Жан Кособуцкий (19-0, 18 КО) проведет долгожданный дебют за океаном на вечере бокса Top Rank, где его соперником в соглавном бою боксерского вечера будет клиент авторитетной американской компании нигериец Эфе Аджагба (17-1, 13 КО).

Перед предстоящим десятираундовым поединком отечественного проспекта журналист Prosports.kz решил поговорить с экспертом бокса и автором YouTube-канала «Бокс. Обзоры от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрием Амировым.

– Дмитрий, что лично вы ждете от боя Кособуцкий-Аджагба?

– Думаю, что для боксера из Казахстана это хороший вариант, потому что свой прошлый поединок он проводил в ноябре. Возможно, у Кособуцкого сейчас есть некая боксерская ржавчина, поэтому сразу выходить на Андерсона было бы рискованно. Аджагба, конечно, тоже не подарок, но все-таки менее опасный, чем Андерсон.

– Несколько лет назад Аджагбу даже называли будущей грозой супертяжелого веса. В каком статусе пребывает нигериец в настоящее время и по-прежнему ли его можно назвать грозой дивизиона?

– Аджагба очень высокий и с большим размахом рук боксер. Плюс ко всему он физически сильный. К минусам я бы отнес его не очень высокую ручную скорость. Конечно, у нигерийца есть поражение от Санчеса, но он остается в качестве проспекта. В крайнем поединке Аджагба выиграл у Стефана Шоу, который тоже считался проспектом. Честно говоря, я не думаю, что Эфе может стать чемпионом мира, но повоевать на около топовом уровне может. Аджагба имеет хорошую антропометрию и сильный удар, поэтому является боксером более высокого уровня, чем те, с которыми до этого дрался Кособуцкий.  

– Станет ли проблемой для казахстанского боксера могучий размах рук соперника?

– Зачастую главной проблемой таких высоких людей является то, что импульсы от мозга до конечностей идут дольше, чем у людей поменьше. Это чисто физиологическая особенность. Думаю, что длинные руки оппонента не должны стать проблемой для казахстанского боксера, потому что у Аджагбы нет высокой ручной скорости. Руки ему нужно тащить к голове и выкидывать обратно, а через них можно пробраться и мне кажется, что Кособуцкий это сделать сможет.

– Какие преимущества просматриваются у Кособуцкого перед противником?

– Во-первых, любительский опыт. У Кособуцкого лучше работа ног и руки летят быстрее. Казахстанский боксер здорово работает по корпусу и меняет углы атак.

Эфе Аджагба — Фрэнк Санчес

– Другими словами IQ у боксера из Казахстана повыше?

– Здесь пока сложно сказать, потому что определить IQ боксера можно только с топовым оппонентом, которых у Кособуцкого еще не было. У Аджагбы был Санчес, но он ему проиграл. С другой стороны видно, как нужно работать с нигерийцем. Эфе привык работать с правшами, а Кособуцкий левша и это тоже является преимуществом казахстанца в данном поединке.

– Для боксера из Казахстана в отличие от его соперника это будет лишь первый бой в США. Как это может на нем отразиться?

– Для него это момент истины, потому что никто в США его не знает. Этот вечер бокса будут транслировать ESPN и если Жан покажет яркий бой, то публика его запомнит. Я уверен, что проект контракта для Кособуцкого у Top Rank уже готов, вопрос только принесут ли ему его после боя. Его просто пригласили посмотреть, чтобы понять имеет ли смысл подписать такого боксера или это очередной дутый проспект.

– В таком случае, боя с американским проспектом Top Rank Джаредом Андерсоном может и не быть?

– Думаю, что этого еще не знают и в самом Top Rank. Все хотят увидеть бой с Аджагбой и оценить, стоит ли выставлять Андерсона против Кособуцкого и не получится ли так, что американец проиграет? Компания недавно подписала Баходира Жалолова и сейчас будет его официальный дебют на контракте с Top Rank. Аджагба тоже является их клиентом, поэтому никого из этих боксеров друг с другом они сводить не будут, если только не на стадии элиминатора или боя за титул. Кособуцкого могут подписать, но решить, что выставлять его против Андерсона уже не имеет смысла. Рыночная стоимость американского боксера очень высокая, а стоимость Кособуцкого в США очень незначительная.

– Какова вероятность досрочного завершения этого поединка?

– Предсказывать сложно, потому что оба тяжеловесы и оба с ударом. Досрочное завершение, на мой взгляд, может произойти только в последних раундах, а так этот бой может пройти и всю дистанцию. Главное показать зрелище, потому что люди ходят именно на драму, зрелище и все остальное.

Фото: Инстаграм аккаунт Жана Кособуцкого, открытые источники

Флойд Мейвезер назвал два громких боя, которые он хочет увидеть

Европейский эксперт дал прогноз на чемпионский бой Алимханулы

Стало известно, когда Батыр Джукембаев проведет следующий бой

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями